Состоялись традиционные культурно-массовые мероприятия «Көрісу – наурыздың бастауы» и «Тұсау кесу».

16 марта – ко Дню культуры и национальных традиций в Атырауском областном историко-краеведческом музее проведено традиционное культурно-массовое мероприятие «Көрісу –наурыздың бастауы» и «Тұсау кесу» с участием членов объединения «Духовно-патриотическая ассоциация «Елсана».

В ходе мероприятия, «Батагөй» аксакал Акмырза Батыркайырулы, из коллегии аксакалов «Бабалар үні» духовно-патриотической ассоциации «Елсана» рассказал о значении и важности праздника «Көрісу» – древней традиции, сильнее всего сохранившейся в западном регионе Казахстана, дал бата и выразил добрые пожелания молодым людям, участвовавшим в мероприятии.

Тұсау кесу – один из самых красивых обрядов казахского народа. В ходе мероприятия президент духовно-патриотического объединения «Елсана» Нурберген Абдирешули Даулетов разрезал путы по обряду малышу Аяту, выразил ребенку свои пожелания, а аксакалы дали свои бата.

В мероприятии приняли участие президент и руководитель духовно-патриотического объединения «Елсана», члены коллегии «Бабалар үні», председатели, руководителей и члены площадки награждения «Алтын Адам», военно-патриотической площадки «Көкжал», «Инабат», «Әсем әуен», «Ұлт мұрасы», «Ақ дастархан» и площадки традиции «Дәстүр», ремесленной площадки «Ақ сәуле», участники Национального курултая, посетившие музей, сотрудники компании «KEGOC» (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company), посетители пришедшие ко «Дню открытых дверей» и сотрудники Атырауского областного историко-краеведческого музея.