К Всемирному дню защиты морских млекопитающих прошла музейная лекция на тему «Интересные факты о тюленях».

19 февраля в Атырауском областном историко-краеведческом музее прошла музейная лекция на тему «Интересные факты о тюленях» для студентов Атырауского университета имени Х.Досмухамедова к Всемирному дню защиты морских млекопитающих.

Целью лекции было информирование студентов об особенностях жизни эндемиков Каспийского моря - тюленей, приучать их беречь и охранять природу своего края, способствовать формированию экологической грамотности, проявлению доброты, гуманности и милосердия к животному миру, бесценному богатству нашей страны.

На лекции студентам рассказали о Каспийском море, возле которого было прибежище нашего народа на протяжении веков, а также об исследованиях тюленей, его биологии, питании, линьке, миграции, распространении, роли в экологии, о его важности, а также причины упадка численности животного, ставшего одним из символом Каспийского моря. Был также показан фильм «Иең қайда, итбалық?!» о чудесном творении природы, важнейшей части экосистемы Каспия – каспийском тюлени.