Состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная средневековой истории Атырауской области на тему «История городов Актобе - Лаэти и Атырау: новый взгляд»

При  поддержке Акимата Атырауской области, Управления культуры и развития языков Атырауской области, Атырауским областным историко-краеведческим музеем была организована международная научно-практическая конференция,посвященная средневековой истории Атырауской области на тему «История городов АктобеЛаэти и Атырау: новый взгляд». Конференция прошла в областной научно-универсальной библиотеке имени Г.Сланова.

Цель конференции: введение в научный оборот результатов новейших исследований поселений, появившихся на северо-востоке Каспийского моря в эпоху улуса Джучи. Формирование нового видения с целью определения исторической связи между средневековым городищем Актобе-Лаэти и современным городом Атырау.

Работа конференции включила в себя следующие направления:

- История и историография исследования средневековых памятников северо-востока Каспийского моря;

- Памятники эпохи улуса Джучи на северо-востоке Каспийского моря по материалам археологических исследований;

- Актобе-Лаэти: крупный средневековый город в устье реки Урал;

- История города Атырау и его историческая связь со средневековым городищем Актобе-Лаэти.

Конференцию открыл вступительным словомруководитель управления культуры и развития языков Атырауской области А.Жоламанов и пожелал участникам успехов.

Пленарное заседание конференции модерировал доктор исторических наук, профессор, директор НИИ «История, археология и этнология Каспийского моря имени Х.Б. Табылдиева» С. Сапанов. Выступили на конференции доктор исторических наук,ведущий научный сотрудник Института истории имени Ш. Марджани(Республика Татарстан) И.Измайлов с докладом- «Процесс урбанизации в УлусеДжучи (Золотой Орде): проблемы и новое видение», кандидат исторических наук, старший научный сотрудник кафедры археологии средних веков Института археологии имени А.Х.Халикова И.Волков с докладом -«Отображение северного побережья Каспия на средневековых картах и сомнительность названия Лаэти для городища Актобе», кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института востоковедения имени Р.Б. СулейменоваЕ.Ужкенов и кандидат исторических наук,ведущий научный сотрудник Института истории и этнологии имени Ш.Валиханова Г.Шотанова с докладом - «Золотоордынское городище Актобе в зеркале европейской картографической традиции XIV-XVII вв.», кандидат исторических наук, руководитель Института истории имени Ш.Марджани Республики Татарстан и Центра изучения Золотой Орды и Татарских ханств имени М.А.УсмановаИ.Миргалеев с докладом - «Династийный кризис в Золотой Орде в период смуты 60 -70 годов ХІVвека и Урус-хан», кандидат исторических наук, доцентИнститута литературы имени А.М.Горького А.Пачкалов с докладом - «О некоторых особенностях монетного обращения в Северном Прикаспии в золотоордынское время», доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Института археологии и антропологии КазНУ имени Аль-Фараби М. Елеуов с докладом - «Исследование золотоордынского города АктобеЛаэти», кандидат исторических наук, профессор Казахского национального педагогического университета имени Абая Б. Жумагулова с докладом - «История Атырауского региона в новейших исследованиях», кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории и этнологииимени Ш. Валиханова Г. Шотанова с докладом - Изучение золотоордынского городища Актобе: состояние и перспективы».

Кроме того, среди докладчиков выступалидоктор исторических наук, профессор, директор НИИ «История, археология и этнология Каспийского моря имени Х.Б. Табылдиева» С. Сапанов, кандидат  исторических наук, старший научный сотрудник Атырауского областного историко-краеведческого музея М. Касенов, магистр гуманитарных наук, научный сотрудник НИИ «История, археология и этнология Каспийского моря имени Х.Б. Табылдиева»Атырауского университета имени Х.ДосмухамедоваА.Абдулов с докладом«Актуальные проблемы методологических основ изучения Атырауской области». Главный инспектор государственного историко-культурного музея-заповедника «Сарайчик» А.Турарулы с докладом -«О названии города Актобе и предметах, найденных при раскопках», магистр гуманитарных наук,научный сотрудник НИИ «История, археология и этнология Каспийского моря имени Х.Б. Табылдиева» Атырауского университета имени Х.ДосмухамедоваС. Моллаканагатулы с докладом - "Этнографические данные, относящиеся к Казахстану, в произведениях МахмутаКашкари: (Прикаспийский регион и город Тараз)", магистр гуманитарных наук, директор Атырауского областного историко-краеведческого музея М.Кипиев с докладом-«История Атырау: о «городе-крепости», построенном в 1595 году».