Музей Жамбула в Атырау

1 июля 2022 года  в Атырауском областном историко-краеведческом музее состоялось торжественное открытие передвижной выставки «ҰЛЫ ЖЫРАУДЫҢ АСЫЛ МҰРАСЫ» литературно-мемориального музея Жамбыла Жабаева.

На площади областного историко-краеведческого музея, посвященной «1 июля – Дню Национальной домбры», собравшиеся увидели исполнение танца «Домбыра» учащимися школьной студии искусств «Дарын». Затем слово было предоставлено председателю областного совета ветеранов Мурату Утешову, который отметил важность данной выставки и подробно рассказал о заслугах Жамбыла жырау перед национальным искусством.                 В свою очередь, председатель Атырауского областного филиала Союза писателей Казахстана Койшыгул Жылкышиев отметил, что нынешняя молодежь достойно проходит путь Жамбыла акына в национальной поэзии. По этой причине он с уверенностью сказал, что поэма Джамбула будет передаваться из века в век. Профессор Атырауского университета им. Х.Досмухамедулы, доктор филологических наук Кадыр Жусуп, посетив эту передвижную выставку, отметил, что у гостей будет возможность заглянуть в историю возникновения поэзий Джамбула и увидеть предметы, которыми он пользовался. Преподаватель данного учебного заведения, исследователь творческой жизни Жамбыла Жабаева Айкумис Кыдырбаева отметила многогранность жизненного пути поэта и отметила, что мировоззрение Джамбула нуждается в большом изучении.

В ходе собрания руководитель литературно-мемориального музея Жамбыла Жабаева Салтанат Жамбылова рассказала о целях выставки и вручила памятные подарки Атыраускому областному историко-краеведческому музею. Руководитель областного историко-краеведческого музея Динара Бисембаева выразила уверенность в том, что передвижная выставка внесет большой вклад в духовное возрождение культуры региона и передала руководству передвижной выставки 5-томный католог, в котором собраны данные о музейных экспонатах.

После этого состоялась презентация передвижной выставки, которая была вручена председателю областного совета ветеранов Мурату Утешову, общественному деятелю Мадине Габдисалимовой, профессору Атырауского университета имени Х.Досмухамедулы, доктору филологических наук Кадыру Жусупу, руководителю литературно-мемориального музея Жамбыла Жабаева Салтанат Джамбуловой.

В экспозиции, которая прошел с 1 по 3 июля в выставочном зале музея, были представлены экспонаты, рассказывающие о жизни и творчестве Жамбыла Жабаева: домбра поэта, седло, пояс, медные самовар, чапан и обувь, которые он носил во время поездки в Москву, кувшин, часы и ножи, телефонный аппарат, государственные награды были выставлены на всеобщее обозрение. Кроме того, здесь были представлены произведения известных в стране художников, изображающих поэта, и серия книг о поэте-акыне.

На открытии выставки, где собраны предметы личного потребления Жамбыла, также приняли участие общественный деятель, почетный гражданин Атырауской области Нурпеис Макашев, бывший редактор Областной газеты «Прикаспийская коммуна», ветеран-журналист Любовь Монастырская, известные краеведы Утепберген Алимгереевич и Толеген Жанабай.