Проведен познавательный урок о кургане «Кылыш»

В Историко-краеведческом музее Атырауской области прошел познавательный урок о раскопках кургане Кылыш являющийся историческим памятником нашего края.

Учащиеся старших классов средней школы № 9 имени Ш.Уалиханова г.Атырау приняли участие в лекции на которой были разъяснены особенности, историческая ценность данного кургана расположенного в 22 км от села Жарсуат Индерского района, а также подробно рассказано о находках в кургане.

Участникам мероприятия был продемонстрирован видеоролик о раскопках, проведенных Историко-краеведческим музеем Атырауской области, а также разъяснена методика проведения исследовательских работ с помощью слайд-презентации. На презентации были представлены находки из курганов мечи, бронзовое зеркало с рельефным изображением, бронзовый котел, керамическая посуда.

В ходе познавательного занятия проведенного младшим научным сотрудником отдела научно-исследовательского обеспечения музея Ерланом Тлеккабыловым были даны подробные разъяснения о курганах, раскопках, научных исследованиях. В конце урока учащиеся получили ответы на поставленные вопросы по теме.