В Национальном музее были представлены экспонаты Макаша Бекмухамедова

В Национальном музее РК в рамках 30 – летия Независимости Республики Казахстан, 220 - летия Букеевской Орды и 180-летия первой школы-училища Жангира в Казахстане прошла выставка «Бөкей Ордасы - ел мұрасы».

В рамках данной выставки были представлены различные награды полученные от Российского царства и факты из истории жизни ученого-просветителя, общественного деятеля, жившего в Букеевской Орде и получившего звание машхура среди казахов, русских, ногайцев и калмыков Волжско-Уральского региона Макаша Бекмухамедова. Эти артефакты  были привезены из фондов Историко-краеведческого музея Атырауской области.

На выставке были представлены ордена «Святого Станислава», «Святого Владимира», «Святой Анны», также кресты І, ІІ, ІІІ степеней, знак «Лейб-гвардии Драгунского полка», личная печать и чернильница.

Присутствующие гости с большим интересом ознакомились с личными вещами и наградами выдающегося государственного и общественного деятеля возглавлявшего около пятидесяти лет во второй половине ХІХ века бескрайние степи вдоль реки Урал.

 

КГКП «Атырауский областной историко-краеведческий музей»


г. Атырау, улица Б. Момышулы, 3

Тел. 8 (7122) 32-36-64, 8 (7122) 32-29-12

Email: atyrau-museum@mail.ru