Выставка «Актобе-Лаэти»

АЛ1 minИсторико-краеведческим музеем Атырауской области 4 апреля 2019 года была организована выставка «Актобе-Лаэти» организованная научно-исследовательским отделом археологии. На выставке вниманию зрителей были представлены экспонаты которые несут собой историческую ценность найденные в ходе археологических раскопок средневекового городища Актобе-Лаэти на территории Атырауской области.

Выставка была организована в целях ознакомления с крупным археологическим памятником Атырауской области «Актобе-Лаэти» в рамках программной статьи Первого Президента РК Н.А.Назарбаева «Семь граней Великой степи» по  направлению «Великий Шелковый путь».

В целях пропаганды археологических ценностей из фонда музея на выставке были представлены всего 79 экспонатов найденные в результате раскопок в городище  Актобе-Лаэти.

Выставка основана на ознакомлении культурного наследия нашего народа. Формирование культуры, направление на демонстрацию развития ремесленного и архитектурного искусства.

Заведующий сектора научно-исследовательского отдела археологии А.Каримов ознакомил с экспонатами, найденными в ходе археологических раскопок. Выставку посетили учащиеся Атырауского областного лицея-интернат «Білім-Инновация», студенты Атырауского государственного университета им. Х.Досмухамедова и Атырауского гуманитарного колледжа имени К.Дутбаевой. Всего присутствовало 80 человек.

АЛ1 min АЛ2 min

АЛ3 min 2 АЛ4 min 1