Была организована мероприятие по установке мемориальной доски Пастухову Ю.А. - краеведу, основателю музея палеонтологии, деятель культуры Республики Казахстан

17 ноября отдел палеонтологии Атырауского областного историко-краеведческого музея и этнокультурное объединение «Былина» провели мероприятие по установке мемориальной доски Пастухову Ю.А.-краеведу, основателю музея палеонтологии, деятель культуры Республики Казахстан.

Мемориальная доска Ю.А.Пастухову была установлена на стене палеонтологического отдела Атырауского областного историко-краеведческого музея, где он сам работал, расположенного в здании по улице М.Ауэзова, 1 города Атырау.

Юрий Александрович Пастухов, имя которого известно во всей Атырауской области, является первым палеонтологом нашего региона.

С 1986 года на протяжении почти 30 лет он организовывал экспедиции на Аккерегешинскую и Актолагайскую меловые формации нашего региона. Коллекции, собранные в ходе экспедиции, стали основой для открытия единственного в Казахстане палеонтологического музея мезозойской эры.

Вступительное слово произнесла Кыстаубаева А., заместитель начальника управления культуры и развития языков Атырауской области.

В мероприятии приняли участие работники СМИ, граждане, выступающие за национальное единство, представители городской общественности, деятель культуры РК, член Союза журналистов РК Л. Монастырская, заместитель председателя Совета ветеранов Атырауской области С. Мухамбетов, доктор исторических наук Атырауского университета имени Х.Досмухамедова, профессор Ахмет Аккали Кабижанулы и ученики, друзья, потомки Пастухова Ю. А., а также жена Пастухова Ю.А. - Ольга Леонидовна приняли участие и поделилась воспоминаниями о жизни Ю.А. Пастухова, его заслугах, собранном наследии, палеонтологической экспедиции. Кроме того, на мероприятии присутствовали студенты и преподаватели гуманитарного колледжа имени К.Дутбаева. В завершение мероприятия была проведена экскурсия по экспозиционном залам.