«Уроки истории - дань прошлому»

По случаю 140-летия со дня рождения выдающегося государственного и общественного деятеля, лидера движения «Алаш», профессора Халеля Досмухамедулы состоялось открытие выставки на тему «Уроки истории - дань прошлому».

15 ноября 2023 по случаю 140-летия со дня рождения профессора Халеля Досмухамедулы, выдающегося государственного и общественного деятеля, лидера движения «Алаш», состоялось торжественное открытие выставки на тему «Уроки истории – даньпрошлому», которая была организована Атырауским областным историко-краеведческим музеем.

Выставка проведена в целях широкой пропаганды среди молодежи сегодняшней страны работу и труды Х. Досмухамедулы, который был одним из казахской интеллигенции и членом народного совета Алаш Орда на исторической арене начала XX века. А также дополнить постоянную экспозицию “Ученые Алаш Орды” зала “Истории края в 1-й половине XVII-XX веков” гиперреалистичной статуей Х. Досмухамедулы.

На торжественное открытие выставки были приглашены ученые краеведы, пропагандирующие и изучающие историю Алашорды, жизненный путь и наследие национального героя Х. Досмухамедулы.

Почетные гости мероприятия - член Союза писателей РК, Заслуженный журналист Казахстана, писатель Толеген Жанабайулы, член Союза писателей и журналистов КазахстанаАбильхан Сейтимулы, доцентАтырауского университета имени Х.ДосмухамедоваГабит Багытжанулы,доктор исторических наук Лескали Базаргалиулы, кандидат философских наук Салимгерей Аймуратов, Сабиров Айдар, профессор кафедры психологии и педагогики Нурсулу Темирболаткызы, профессор Атырауского университета, кандидат исторических наук Кабибек Садирулы, скульптор-гиперреалист Айдос Есмагамбетов, сотрудники музея и студенты приняли участие на данном мероприятии.Автор скульптуры, скульптор-гиперреалист Айдос Есмагамбетов, объяснил жанр гиперреализма, сделав акцент на технологии изготовления скульптуры.

Выступая на мероприятии, халелологи рассказали о политической деятельности лидера движения Алаш Халеля Досмухамедулы на пути национального освобождения, его вкладе в жизнь народа как общественного деятеля.

Ученый Халел: «В этом мире было много мудрецов, ораторов, мастеров, героев, поэтов. Среди нас также было много таких людей. Ценить людей, которые работали для своего народа и помнить их заслуги, является признаком народности", - написал он. Если так, то украшением музея, несомненно, станет выставка под названием «Уроки истории – дань прошлому»организованная с целью прославить дух и имя выдающегося человека, неустанно трудившегося на благо страны.