Конференция посвященная 800-летию Султана Бейбарыса

При поддержке акимата Атырауской области, управления культуры, архивов и документации Атырауской области, Атырауским областным историко-краеведческим музеем была организована республиканская научно-практическая конференция на тему «Исторические деятели Дешти Кипчак: Бейбарыс и его период», посвященная 800-летию СултанаБейбарыса, основателя мамлюкского государства. Основная цель конференции – изучить новейшие сведения о Султане Бейбарыс, сыне кыпчакской степи, ввести их в научный оборот, определить его место в отечественной исторической науке, а также широко пропагандировать его наследие среди молодого поколения.

Для внимания гостей конференции из фонда Атырауского областного историко-краеведческого музея была организована выставка «Исторические деятели Дешти Кипчак: Бейбарыс и его период». На выставке были представлены биографические данные Султана Бейбарыса, части камней, извлеченных из его гробницы, мамлюкские пистолеты XVII-XVIII веков, фото рисунки мечети Бейбарыса, медресе, фотографии памятника султану Бейбарыс, расположенного на административной площади города Атырау и т.д.

Конференцию открыл вступительным словом заместитель акима области К.Нуртаев, который пожелал участникам успехов.

Пленарное заседание конференции прошло под модераторством директора Атырауского областного историко-краеведческого музея М.Кипиева, где выступили директор научно-исследовательского центра «Туран-Иран», профессор Казахского национального университета им. Аль-Фараби, доктор филологических наук Жеменей Ислам с докладом - «Жизнь и данные Султана Бейбарыса», профессор исламской и коптской археологии университета Мансура, декан факультета туризма, доктор наук, мамлюковед Мухаммад Ахмед Абдель Латиф с докладом -«Гайн Жалут... Аль Магрикат Аль Фассилат», директор научно-исследовательского центра Абу Ханифа при Египетском университете исламской культуры «Нур- Мубарак», доктор филологических наук, профессор К. Шамшадин с докладом - «Роль турецких мамлюков в истории ислама в средние века»,заведующий кафедрой исламской археологии - факультета искусств, профессор, мамлюковедуниверситета Мансура Абдулла Ати Абдулхафиз Али Насир с докладом- «После завоевания, до конца мамлюкской эпохи - история Фатимидов»,заведующий кафедрой исламской археологии факультета искусств университета Мансура, профессор, мамлюковед - Абдулла Атийе Абдулхафиз Али Насир с докладом - «После завоевания, до конца мамлюкской эпохи - История Фатимидов», профессор кафедры истории Казахстана Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева, доктор исторических наук, академик Академии истории и общественных наук, член Ассамблеи народов Казахстана Т. Садыков с докладом - «Бейбарыс и его время», главный директор археологических районов Южного Каира, старший научный сотрудник отдела исламской археологии, мамлюковед (Египет) - Емад Осман Абделькадер Махран с докладом- «Аль Султан Аль Мансур Сииф Аддин Калуун», профессор кафедры истории Узбекистана Ферганского государственного университета, доктор исторических наук (Республика Узбекистан) Усмонов Б. с докладом - «Сведения об общественно-экономической жизни Ферганской долины Бабуры», старший научный сотрудник центра исследования Золотой Орды и татарского народаим. М.А. Усманова, Института истории имени Ш. Марджани республики Татарстан, кандидат исторических наук (Россия, Казань) Сайфетдинова Э. с докладом - «Султан Бейбарыс и его роль в развитии отношений Золотой Орды и мамлюкского Египта», директор научно-исследовательского института изучения Улуса Джучи, доктор PhD Сабитов Ж. с докладом «Монгольско-кипчакские войны 1220-1230 гг.».