Республиканская научно-практическая конференция на тему «История и культура Атырау в XIX-XX веках», посвященная Курмангазы Сагырбайулы

При поддержке акимата Атырауской области, управления культуры, архивов и документации Атырауской области, Атырауским областным историко-краеведческим музеем была организована республиканская научно-практическая конференция на тему «История и культура Атырау в XIX – XX веках», посвященная великому казахскому композитору Курмангазы Сагырбайулы.

Конференция была органиизована в целях широкого раскрытия  жизни и творческого наследия  великого казахского композитора Курмангазы Сагырбайулы, а также историко-этнографические и археологические исследования края, истории певческой традиции западного региона в XIX-XX веках.

Для гостей конференции была организована выставка на тему «История и культура Атырау в XIX-XX веках», где можно было увидеть экспонаты и исследования связанные с жизнью и творчеством великого композитора, фотографии его потомков, работы местных художников, а также коллекция домбры знаменитых музыкантов-домбристов.

Пленарное заседаниеоткрыл своимвыступлениемзаместитель акима Атырауской области Ж.Бисембиев и поздравил участников от имени акима области с открытием научно-практической конференции и отметил, что творчество Курмангазы будет чтиться народом всегда.

Заседание прошло под модераторством директора Атырауского областного историко-краеведческого музея М.Кипиева, где выступили доктор исторических наук, профессор Казахского национального педагогического университета имени Абая, Халидуллин Гизатолла –со статьей «Неизвестная история Курмангазы Сагырбайулы», заслуженный деятель Казахстана, профессор Казахской национальной консерватории имени Курмангазы Сахарбаева Карима- со статьей “Великая фигура казахской музыки кюй”,доктор филологических наук, академик Академии Айтматова Гарифолла Анес– со статьей “Принципы создания персональной энциклопедии «Курмангазы»”, ​​профессор Атырауского государственного университета имени Х.Досмухамедова Шамгонов Амангелди- со статьей“Ученый историк Максот Жолжанов – исследователь Курмангазы”,ученый литературовед, кандидат филологических наук Максот Тадж-Мурат – со статьей “История возникновения кюев «Алатау» и «Торемурат»: полево-топономические исследования”.

На конференции также выступили профессор Каспийского государственного университета технологий и инженерии имени Ш.Есенова, доктор политических наук Жаулин Киикбай –со статьей «Великий композитор Курмангазы Сагырбайулы в краях Мангистау и Жем», профессор Института литературы и искусства Национальной академии наук имени М.Ауэзова,заведующий кафедрой «Музыковедение», кандидат искусствоведения Айнур Казтуганова со статьей «Новые исследования в изучении творчества Курмангазы (об архивном наследии)».

В конференции приняли участие представители интеллигенции, руководители учреждений, преподаватели учебных заведений, потомки композитора Курмангазы и представители средств массовой информации.