По случаю 90-летия со дня рождения профессора Муфтаха Диарулы прошла временная выставка

5 сентября 2023 года в Атырауском областном историко-краеведческом музее прошла временная выставка, посвященная 90-летию со дня рождения Заслуженного гражданина Атырауской области и города Атырау, академика, доктора геолого-минералогических наук, профессора Муфтаха Диарулы.

Главной целью выставки было донести до подрастающего поколения и общественности неизмеримый труд профессора Муфтаха Диарова в области образования и науки, охраны природы и разработки минеральных ресурсов нашей страны, атакже его полную знаний и нравственности благородную жизнь.

На выставке были представлены документы, такие как удостоверение Муфтаха Диарова «Почетный гражданин Атырауской области», удостоверение «Заслуженный работник образования Республики Казахстан», диплом“Первооткрыватель месторождений”, благодарственные письма, почетные грамоты, делегатский мандат, авторские удостоверения, статьи в прессе, депутатские удостоверения, книги, научные труды, личные вещи, коллекции минеральных камней, переданные в фонд музея, а также фотографии во время службы и другие экспонаты.

На открытий выставки проректор Атырауского университета нефти и газа имени С.Отебаева Н.Ахметов и коллеги по вузу поделились воспоминаниями о жизни ученого и о его трудев сфере образования и науки. Во конце мероприятия, жена Муфтаха Диарулы Раиса Александровна и его дочь Дина Муфтаховна выразили благодарность сотрудникам музея и подарили фонду музея книгу Муфтаха Диарова «Несколько слов о себе».