Археологи нашли ценные предметы возле села Карабау

Согласно годовому плану, сотрудники Атырауского областного историко-краеведческого музея с 21 августа по 29 сентября завершили раскопки курганов “Каракудык-1” и “Карадукык-2” в Кызылкогинском районе, где были найдены ценные предметы.

Курганные группы “Каракудык-1”, “Каракудык-2”, относящиеся к раннему железному веку ( V-IV вв. до н.э.) расположены  в 9,7 км к северо-западу от села Карабау Кызылкогинского района Атырауской области. Курган “Каракудык 1” имеет диаметр 38 м и высоту 1,8 м. Курган “Каракудык 2” имеет диаметр 37 м, высоту 1,4 м и яму окружающую курган  шириной в 2 метра и глубиной 50-70 см. Курганы были засыпаны песчаной почвой, а верхушки захоронений засыпаны деревом и рогозом. По результатам раскопок в курганах выявлено около 10 погребений. Особенность в том, что были найдены запасные части кургана, которые не были разграблены. Центральные (главные) могилы кладбищ были полностью разграблены, лишь в двухне разграбленных могилах кургана № 1 обнаружена часть деревянного сосуда с серебряной пиктограммой (сизображениями сайгака, волка) вместе с золотыми украшениями, керамической посудой и другими различными предметами быта. В трех могильниках кургана № 2 было обнаружено тело мужчины-воина, а также золотая конская упряжь, керамическая посуда, фрагменты бронзового котла, железные и бронзовые оружия (кинжал, шпага, наконечники стрел, части копий). Кроме того, на других кладбищах были обнаружены три бронзовых котла. На основе археологических исследований выявлены артефакты сравнительно ранней сарматской эпохи, Прохоровской эпохи, характерной для V-IV веков до нашей эры.