«Ночь в музее»

Мероприятие «Ночь в музее» было проведено 18 мая в честь Международного дня музеев историко-краеведческим музеем Атырауской области.

Церемонию открытия начали с выступления этно-фольклорного ансамбля Сармат, а речь предоставили заместителю руководителя управления культуры, развития языков и архивного дела А.Баянкызы.

Руководитель музея М.Кипиев вручил награды сотрудникам музея и участникам клуба «Юные экскурсоводы», работающего в течение всего года.

Главной новостью мероприятия стала «Дама в серебряных украшениях из Миялы» в зале «Археология» найденной в результате раскопок в курганах Миялы, прошедшая через  реконструктивные  и антропологические работы в 2022 г. в центре исследования «Остров Крым». Экспонат был найден в ходе экспедиции историко-краеведческого музея Атырауской области в 2020 г. во время археологических раскопок в курганах в 2 км севернее села Жанкелди, и в 6 км к северо-востоку от села Миялы Кызылкогинского района Атырауской области.  Антропологическое исследование проводил известный антрополог, президент фонда «Мадьяр-Туран» Андраш Жолт Биро, а реконструировал скульптор Венгерского музея Эмеш Габор. По антропологическим исследованиям установлено, что этот экспонат 10-11 вв., а его возрастная группа примерно 50 лет.

Реконструкция была завершена в 2022 году с использованием остатков тканей и декоративных накладок, найденных при раскопках. Автор реконструкции - Крым Алтынбеков, реставратор международного уровня.

Кроме того, в рамках программы «Ночь в музее» прошла выставка технических и механических изделий конца XIX-XX веков из музейного фонда.

А также, мастер-гончар Талгат Махуов, ремесленники Жанар Карабалина, Эльмира Махметова дали собравшимся мастер-классы.

На площадке перед музеем были организованы национальные игры, соревнования по перетягиванию каната, лянга, стрельба из лука, после чего были фотосъемки с историческими личностями и состоялся праздничный концерт. Всего в ночь музея прибыло 1800 человек.