«Первая казахская летчица Хиуаз Доспанова»

Атырауском областном историко-краеведческом музее прошла тематическая выставка «Первая казахская летчица Хиуаз Доспанова», посвященная 9 Мая – Дню Победы.

Известный историк-публицист Жумабай Доспанов и заместитель начальника Атырауского областного государственного архива Турсын Калимова рассказали о героическом подвиге Хиуаз Доспановой на фронте и ее вкладе для родины в мирное время. Целью выставки является популяризация подрастающему поколению  героизма этой казахской девушки, национального героя, совершившей неповторимый подвиг в борьбе с немецко- фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В экспозиции, посвященной Х. Доспановой в зале «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.», представлены фотографии с родными и с соратниками на фронте, а также личные фотографии, документы и награды, биография «Орлицы», штурманские инструменты, бывшие в употреблении в годы войны, предметы инвентаря, реплика самолета модели ПО-2. На сенсорном экране демонстрировался фильм «История Победы».

Выставку посмотрели учителя и учащиеся средних школ №12, №35, детского сада №48 нашего города.

КГКП «Атырауский областной историко-краеведческий музей»


г. Атырау, улица Б. Момышулы, 3

Тел. 8 (7122) 32-36-64, 8 (7122) 32-29-12

Email: atyrau-museum@mail.ru