Проведена выставка различных видов-басқуры из фондов музея на тему «Тоқыма әлеміндегі басқұрлар сыры»

В историко-краеведческом музее Атырауской области 29 октября 2017 года в 11.00  организована выставка различных видов баскуров из фонда музея на тему «Тоқыма әлеміндегі басқұрлар сыры».

Выставка проведена  в рамках программы статьи  Президента РК Н.А.Назарбаева "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания. Целью выставки является знакомство с коллекции баскуров, ознакомление и пропагандирование духовных и материальных ценностей казахского народа хранящийся фонде историко-краеведческого музея Атырауской области. 

На выставке были представлены баскуры работы мастеров ремесленников Атырауской области Жылойского района такие как Ж.Жылкыбаев Р. Балжигитова, Ж.Дуйсенбекова, Ж.Батырбаева и на церемонии открытия музея в 1999 году из личной коллекции акима Атырауской области И.Тасмагамбетова и жительницы г.Атырау Г.Муканова, села Курсай А.Жаманбаевой, а также ткацкие стонки. Всего представлены 40 экспонатов.

На мероприятии был показ слайда и документального фильма на тему «Басқұр – ұлт нақышы».

На выставке присутствовали студенты Гуманитарного колледжа им. К. Дутбаевой, участники регионального молодежного медиафестиваля медиа-холдинга «Атырау-Акпарат», представители средств массовой информации и сотрудники музея.

КГКП «Атырауский областной историко-краеведческий музей»


г. Атырау, улица Б. Момышулы, 3

Тел. 8 (7122) 32-36-64, 8 (7122) 32-29-12

Email: atyrau-museum@mail.ru