Открытия выставки "Тарихы терең-Атырау» в Историко-краеведческий музее Мангистауской области

В рамках статье Президента Н.А. Назарбаева «Курс на будущее: духовное возрождение»  в Историко-краеведческий  музее Мангистауской области  2017 году 27 сентября, в 11.00 часов состоялась торжественная церемония открытия выставки  Историко-краеведческого музея Атырауской области  " Тарихы терең-Атырау "  в целях пропаганды историко-культурных ценностей.

На выставке  представлены  история Атырауской области, найденные на плато Аккогершин и Актолагай аммониты, белемниты (окаменелые остатки моллюсков, обитавших на Земле 100 миллионов лет назад) и акульи зубы.  В следующей экспозиции представлены находки, найденные в средневековом городище Сарайчик: бронзовые зеркальца, монеты, бусы, светильники, вазы. Представлена коллекция ювелирных украшений из кости, кожи, дерева, латуни.

Отдельное место в выставке занимают предметы, связанные с именем султана Бейбарса от могильной плиты султана, украшенное серебром оружие мамлюков.

Демонстрируются также личные вещи народный артист, композитор  Казахстана, кюйши, Дины Нурпеисовой;  домбрист, дирижер, народный артист Рысбай Габдиева; кюйши-домбрист, народный артист Казахстана   Каршыга Ахмедиярова; поэт, писатель, народный писатель Казахстана (1996), ветеран Великой Отечественной войны, обладатель ордена "Парасат"Абу Сарсенбаев; казахский поэт, народный писатель Казахстана Хамит Ергалиев;доктор филологических наук, профессор, академик Национальной Академии наук Казахстана, заслуженный деятель науки Казахской и Киргизской республик, народный писатель Казахстана, лауреат премии имени Ш.Уалиханова первой степени Зейнулла Кабдулов, казахский поэт, писатель и переводчик,  автор слов  гимна Казахстана, поэт, лауреат премии союза Молодежи Казахстана Нажимеденов, Жумекен Сабыровича; поэтесса, народный писатель Республики Казахстан, лауреат Государственной премии Казахской ССР имени Абая, общественный деятель, автор целого ряда поэтических книг и публикаций  Фариза Онгарсыновна. В порядке 353 экспонатов  представлено на выставке. Посетили открытии выставки главный специалист управления Культуры Мангистауской области Расул Айтжанов , обладатель медали  "За доблестный труд" сотрудник парии,  наш земляк Есен Кумискали, руководитель историко-культурного комплекса «Отпантау» Нурлан Мусаев, музея имени Серикбола Кондыбая Рима Бердиева, работники культуры и искусства, педагоги и студенты студенты государственного университета "Кайнар" и «Келешек» , студенты колледжы имени М.Тынышбаева, представители СМИ, всего 102 человек. Данная выставка продолжалось  до 27 октября для жителей и гостей области.

Выступая на церемонии открытия выставки,  сотрудник партии, обладатель  медалью «За доблестный труд» Есен Кумискали выразил благодарность за труды коллективуИсторико-краеведческого  музеяАтырауской областии пожелал им творческих успехов,  в том, что данные работы в целях развития духовно крепкого поколения , и в прошлом году  был очень доволен  при посещении выставки Ходжа Ахмета Яссауи в Южно-Казахстанской области .

Исполняющий обязанности Управления Архивов и Документации Мангистауской области  П.Сармурзина выражаячувства благодарности коллективу музеяАтырауской области отметила ,   сохранить ценностей из глубины веков достигших духовного, исторического, культурного наследия, обобщения и учета содержания, обследования, сохранять и пропагандировать достижения культуры и искусства это кропотливой работы музейных специалистов. И также   выразила слова признательности за участие в творческой жизни музеяруководитель музея Мангистауской области  Тамара Жумалиева и  вручила благодарственное письмо руководителю Историко-краеведческого музея Рашида Харипова.