Проведено в историко-краеведческом музее Атырауской области выставки на тему «Ыдыста да ырыс бар»

Историко-краеведческом музее Атырауской области 26 сентября, 2017 года, в 11.00 была проведена временная выставка  под названием «Ыдыста да ырыс бар».

Выставка проведена с целью пополнение научного фонда областного музея и ознакомить посетителей  с медными  историческими  экспонатами.

На выставке выставлены экспонаты отреставрированные по плану  музейной работы  2017 года  самовары, кумганы, медные тазики, стаканы, кувшины и другие медные изделия, всего 86 экспонатов.

Из них самовар (ХІХ-ХХ в.в.) Почетного  гражданина Атырауской области и Индерского, Исатайского района Маштахова Гатиха, медные чайники ХІХ века, самовары сделанные в ХІХ веке в России в городе Туле заводом  «Бр.Шмарином»  и  «Александра Степановича Баташева», чайники с емкостью 4 литра, медные колокольчики с надписью  «Шмидт Одесса».

Выставку провела экскурсовод музея Д.Бисембаева, ознакомила присутствующих с коллекцией изделий из меди, представила полную информацию о различных видах медной посуды и других изделий.

На выставке присутствовали журналисты Республиканского телеканала «Хабар»  и «Қазақстан-Атырау», преподаватели и студенты Атырауского индустриального колледжа  и сотрудники музея.

КГКП «Атырауский областной историко-краеведческий музей»


г. Атырау, улица Б. Момышулы, 3

Тел. 8 (7122) 32-36-64, 8 (7122) 32-29-12

Email: atyrau-museum@mail.ru