Выставка «Алаш тағылымы және Тәуелсіздік», посвященной 100 - летию автономии Алаш и 31 мая - Дню жертв политических репресий

Историко-краеведческим музеем Атырауской области 31  мая 2017 года для посетителей музея была организована выставка «Алаш тағылымы және Тәуелсіздік», посвященная  100 -  летию  автономии Алаш и 31  мая -  Дню жертв  политических  репресий.

Выставкапроведена с целью ознакомления с движением Алаш, пропаганды наследия деятелей Алашорды, воспитание патриотизма на примере идей  и общественно-политической деятельностиАлаш, раскрытие исторической правды о сталинских репрессиях и трагедии тех лет.

Партия Алаш явилась первой политической организацией казахов, сыграла огромную историческую роль в становлении государственности казахского народа. Деятельность партии Алаш отвечала не только духу своего времени, но и была идейным источником независимости Казахстана. Неоценим вклад лидеров Алашорды в подъем казахского национального самосознания, показавшим активную гражданскую позицию при защите прав казахского населения. Необходимо отдать долг членам партии Алаш, способствовавшим в те трудные годы становлению предпосылок нынешней независимости Казахстана.

На выставке представлены фотографии, документальные материалы, биографии видных деятелей Алашорды Алихана Букейханова, Ахмета Байтурсынова, Жаханши Досмухамедова, Халела Досмухамедова, Миржақыпа Дулатова, Магжана Жумабаева, жертв политических репрессий Насихат Сугирулы, Халита Акботина,  Биляла Мухитова,  Алпана Кудайбергенова и других, всего 64 экспоната.

Выставку посетили  ветераны сельского дома культуры «Алға»,    студенты  и  посетители  музея, всего  54  человека.