Передвижная выставка «Сарайшық: ұлы қаланың тарихы»

В Национальном музее Республики Казахстан 3 апреля 2017 года  для участников международной научной  конференции «Сарайшық: ұлы қаланың тағдыры» прошла передвижная выставка на тему «Сарайшық: ұлы қаланың тарихы» из коллекцииМузея -  заповедника  «Ханскаяставка – Сарайчик»  и историко – краеведческого музея Атырауской области, организованная министерством Культуры и спорта Республики Казахстан.

В цельяхознакомление участников международной научной  конференциис найденными  в результате археологических раскопок в Сарайчике археологических предметов из фондов музея -  заповедника  «Ханская ставка – Сарайчик» и историко – краеведческого музея Атырауской области. Популяризация истории Сарайчика, крупным политическим и экономическим центром вэпоху Золотой Орды и ставкой Казахского ханстваво времена правления Касым хана.

На 10 - ти тематических стендах выставки представлены фотографии, исторические документы средневекового города  Сарайчик, а также из фонда музея выставлено 273 археологических предметов:нагрудные украшения,бронзовые зеркала, керамическая посуда, сфероконус, чигир, водопроводные трубы, светильники, копилки, пряслицы, изделия из кости, металлическиеизделия, монеты Сарайчика,  изделия из камня, кумган, зерна кумарчика, книги, картины, научный отчеты проводимых  археологических раскопок и  из коллекции  облицовочных плит  выставка «Керамические плиты».

На выставке для ознакомления участников научной  конференции  первый раз выставлены из фондовисторико – краеведческого музея Атырауской области хум  (ХIV век) найденный в Сарайчике в 1909 году. Высотой 80 см, диаметр дна – 23 см. На внешней стороне которого   выгравированы строки из дидактической поэмы «Кутадгу билик» (ХІ в.) видного восточного поэта Юсуфа Баласагуни.

А также вниманию участников конференции было представлена  документальный фильм «Жаңғырык» про средневековый город Сарайчик,  подготовленный телеканалам  «Қазақстан-Атырау».

На выставке присутствовалиминистр Культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы, аким Атырауской области Нурлан Ногаев и участники международной научной конференции и гости Национального музея, всего 460 человек.