Выездная выставка из фондов музея «Атырау из глубины веков» в государственном историко – культурном заповеднике – музее «Азрет Султан»

Историко-краеведческим  музеем Атырауской области с 15 июня по 15 июля 2016 года организована выездная выставка из фондов музея «Атырау из глубины веков» в государственном историко – культурном заповеднике – музее «Азрет Султан».  С целью ознакомления с экспонатами материальной и духовной культуры нашего регионавниманию посетителей было представлено 13 планшетов, 342 экспоната, среди них: найденный в ходе археологических раскопок в кургане Аралтобе «Золотой человек», экспонаты из средневекового города Сарайчик, земля с могилы султана Бейбарса, мамлюкское оружие,  точило   принадлежавшееЖузбатыру Сартову, родственнику И.Тайманова, копии перстней - печатей ханов и батыров Младшего жуза, ружье выдающегосяказахскогокомпозитора Курмангазы Сагырбаева, домбра кюйши, композитора Дины Нурпеисовой, также Герои Советского Союза, писатели, поэты, музыкальные деятели из Атырауской области, коллекция музыкальных инструментов и многое другое.

Всего за период с 15 июня по 15 июля с выставкой ознакомились 35439 человек. Среди них, взрослых – 23634, школьников – 3636, студентов – 7133, иностранцев -1036. С целью освещения выставки среди населения, выставка была показана на местных телеканалах. Также в общественно-политической газете «Түркістан» 8 июля за №30 вышла статья «Түркістан мен Атырауды жақындатқан көрме».

Торжественное открытие выставки «Атырау из глубины веков»

 

 

КГКП «Атырауский областной историко-краеведческий музей»


г. Атырау, улица Б. Момышулы, 3

Тел. 8 (7122) 32-36-64, 8 (7122) 32-29-12

Email: atyrau-museum@mail.ru