По случаю праздника Наурыз была проведена урок-лекция «Наурыз көже – Ұлыс дәмі».

19 марта в Атырауском областном историко-краеведческом музее прошла урок-лекция на тему «Наурыз көже – Ұлыс дәмі», приуроченная к празднику Наурыз.

На лекции студентам-участникам рассказали об особенностях этого весеннего праздника, объяснили значение Наурыз көже. Традиционно праздник Наурыз издавна отмечали от аула до целой страны, и гости приветствовали друг друга словами «Пусть здравствует народ, пусть богатство будет изобильным, пусть несчастье и наветы обойдут нас», пили көже и организовывали развлекательные игры. Наурыз Көже – священный напиток, который готовят в этот большой праздник народа. Его издревле готовили обязательно в каждом доме во время весеннего праздника как ритуал изобилия наступающего года. Были рассказаны способы приготовления главного напитка Наурыза, состоящего как минимум из семи разных продуктов, а в ходе лекции студенты поделились своими вопросами и ответами.