В Атырауском областном историко-краеведческом музее прошел мастер-класс ремесленников.

13 марта в Атырауском областном историко-краеведческом музее прошел мастер-класс ремесленников.

Основная цель: привить молодому поколению понятия красоты, этики, уважение к национальным ценностям с помощью эстетического и духовного богатства казахского народа - национальных ювелирных украшений, изделий из дерева и кожи.

На мастер-классе приняли участие и знакомили своими изделиями Кенес Айыпкалиев, мастер-кожевник, дипломант конкурса ЮНЕСКО среди мастеров прикладного искусства Казахстана, Нурсултан Калиев, с юности увлекавшийся резьбой по дереву известный в нашей области и республике мастер-художник, продолжающий ремесло своих предков, победитель многих конкурсов, Кайрат Шапабаев, молодой ювелир из Атырау, возрождающий национальное наследие в соответствии со временем, превращая камень в несравненное украшение, прославляя национальные орнаменты, отливая серебро, тисня на поверхности изделия исторические символы, найденные в казахской степи.

В мероприятии приняли участие студенты Атырауского гуманитарного колледжа имени К.Дутбаевой и педагоги-мастера, педагоги курса Национального центра повышения квалификации «Өрлеу».