Культурно-массовое мероприятие на тему «Национальные ювелирные украшения» при сотрудничестве Атырауского областного историко-краеведческого музея, объединения матерей «Инабат», духовно-патриотического объединения «Елсана», членов проекта «Ұлттық мұра».

14 февраля при сотрудничестве Атырауского областного историко-краеведческого музея, объединения матерей «Инабат» духовно-патриотического объединения «Елсана» и членов проекта «Ұлттық мұра» прошло мероприятие на тему «Национальные драгоценные украшения».

Основной целью культурного мероприятия являлось привить молодому поколению понятия красоты, этики, уважение к национальным ценностям с помощью эстетического и духовного богатства казахского народа - национальных ювелирных украшений. В ходе мероприятия заместитель руководителя Атырауского областного историко-краеведческого музея С.Ускенбаев рассказал о важности национальных ценностях казахского народа и пожелал успехов совместному мероприятию.

На мероприятии члены объединений «Елсана», «Инабат», «Ұлттық мұра» и ученицы средней школы №19 им. Ы. Алтынсарина рассказали о видах ювелирных изделий, их уникальной ценности; өңіржиек (нагрудное украшение), браслет, кольцо в виде птичьего клюва и т. д. и о способах и секретах изготовления украшений, воспитательной ценности, пользе и целебных свойствах для организма человека, истории украшений, которые они носят и используют.