Республиканская научно-практическая конференция на тему «История и культура Атырау в XIX – XX веках», посвященная Курмангазы Сагырбайулы

После пленарного заседания участники конференции выступили с докладамив Центре Абая на секциях «Курмангазы Сагырбайулы – великий композитор и фигура», «Прикаспийский регион в XIX-XX веках: исторические, этнографические и археологические исследования, культура казахов Западного региона в  фольклорных источниках».

На конференции выступили заслуженный деятель Казахстана, профессор Сахарбаева К. с докладом «Наследие кюй Атырауского региона», профессор кафедры археологии, этнологии и музеологии Казахского национального университета имени аль-Фараби, кандидат исторических наук Картаева Таттигул с докладом – “Некоторые региональные особенности Атырауской области”, профессор Казахского национального университета искусств, кандидат искусствоведения, Шегебаев П. с докладом «О программном содержании и музыкальной структуре древних кюев-легенд» (факты, идеи, гипотезы), Заслуженный деятель Казахстана, доцент кафедры народного пения Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, кандидат филологических наук С. Жанпеисова с докладом «История певческой традиции в Атырауской области», заведующая отдела Северо-Казахстанского областного музея Галия Бердагулова с докладом «Прикаспийский регион в XIX-XX веках: в историко-этнографических и археологических исследованиях», доцент Западно-Казахстанского государственного университета имени Махамбета Отемисулы, кандидат искусствоведения, Ергалиева А. с докладом «Проявления процесса культурного обмена между приграничными народами в творчестве Курмангазы», председатель организаций ветеранов Курмангазинского сельского округа К. Жармухамбетов с докладом «Курмангазы Сагырбайулы – известный композитор, музыкант, домбрист», директор Атырауского областного историко-краеведческого музея, краевед М.Кипиев с докладом «Бокей хан о миграционных процессах в Атырауской земле», заместитель по научной работе средней школы №12 имени Ф.Досымова Сейталиев А. и потомок Курмангазы Сайгырбайулы Кайыргалиева А. с докладом «Внуки Курмангазы».

Всем участникам республиканской научно-практической конференции «История и культура Атырау в XIX-XX веках» были вручены сертификаты.