«Азамат ердің баласы»

По случаю 220-летия со дня рождения Махамбета Отемисулы сегодня в Индерском районе продолжилась передвижная выставка «Азамат ердің баласы» Атырауского областного историко-краеведческого музея, собранная из музейного фонда.

Собравшиеся на мероприятие историки, ученые, поэты и писатели, изучавшие историю Махамбета, лауреаты премии имени Махамбета, представители интеллигенции совершили паломничество посетив могилу Батыра в селе Карой, прочитали Коран. На открытии передвижной выставки «Азамат ердің баласы», организованной в музее Индерского района, выступили аким Индерского района Д.Шамуратов, руководитель историко-краеведческого музея Атырауской области М.Кипиев, член Союза писателей Казахстана Т.Жанабай, Почетный гражданин Индерского района С.Галым, поэтесса, лауреат премии «Махамбет» А.Даулетбаева и поделились своими мыслями. Выставку посетили доктор исторических наук А. Ахмет, член Союза писателей и журналистов Казахстана, главный редактор областной газеты «Атырау» Н. Косшиев, лауреаты премии Махамбета Б. Аталык, Т. Халин, председатель совета ветеранов Индерского района С. Халыков, руководитель общественного фонда «Мираскор» А.Ескали, сотрудники учреждения, жители района. Руководитель оркестра народных инструментов Р. Габдиева А. Женисов, исполнил кюй «Жұмыр қылыш» Махамбета, а Б. Самиголла, учащийся 9-го класса средней школы им. С. Сейфуллина, прочитал стихотворение «Ереулі атқа ер салмай».

В экспозиции были представлены биография М. Утемисулы, карты торгово-деловых путей передвижения в Букейской Орде,  карта Букейской орды в 19 веке, народно-освободительного восстания под предводительством Исатая Тайманулы и Махамбета Утемисулы в 1836-1838 годах, ханской орды в 19 веке, городского училища Жангира Букейулы в ханской орде, 1-о женского училища в Ханской Орде в XIX веке, вид снаружи и изнутри училища Жангира в 1912 году, момент маркировки могилы Исатая Тайманулы в местности Шейтсай Актюбинской области Кобдинского района в 1962 году, фотографии Курака Бектурганова, нашедшего могилу батыра Махамбета в 1958 г. и Н. Шаяхметова, автора бюста Махамбета в 1967 году, а также картины, посвященные Махамбету Утемисулу известных художников М. Калимова, И. И. Никеля, Д. Кайрамбаева, Б. Телеубаева, копии печатей Махамбета, Исатая и Жангир хана, копия домбры М.Утемисулы, одежда батыра, 5 видов оружия воина. Кроме того, были еще и копии архивных писем, касающихся Махамбета Утемисулы, хранящихся в Центральном государственном архиве Республики Казахстан: Разрешение, выданное Орынборской пограничной комиссией Утемису Кулманиязулы, старшине рода Жайык Бериш, на переправу через реку Жайык между гор Индера и крепостями Гребенщика, для зимовки в Нарын-кум (17 декабря 1808 г.), письмо хана Внутренней Орды Жангира Букейулы адресованное  Орынборской пограничной комиссии (17 сентября 1836 г.),  прошение наказному начальнику Уральского казачьего войска Василию Осиповичу Покатилову от Исатая Тайманулы и Махамбета Утемисулы и других старшин Внутренней Орды о замене следователей в связи с тем, что следователи запугивали и оклеветали свидетелей во время следствия (25 желтоқсан 1836 ж.),  билет, выданный старшиной рода бериш Исатай Тайманулы Ащыгулу Байгылову и Исмухаммеду Таншину, на право прохода через реку Жайык (2 сентября 1836 г.), докладная записка полковника, султана Баймухаммеда Айшуакова, правителя западной части Орынборского казачества, в Орынборскую пограничную комиссию о пленении Махамбета Утемисулы (18 марта 1841 г.), Прошение Махамбета Утемисулы  председателю Орынборской пограничной комиссии генерал-майору М. В. Ладыженскому о направлении его сына Нурсултана в школу для казахских детей, открытую Пограничной комиссией, (4 февраля 1845 г.) и другие экспонаты, количество которых, в общей сложности, достигают 80.

Выставку представила экскурсовод Индерского районного музея Д. Сламбекова. Передвижная выставка «Азамат ердің баласы» пробудет в Индерском районе до 25 июля.