«Балығы тайдай тулаған өлке»

8 июня в Атырауском областном историко-краеведческом музее организована временная выставка из музейного фонда на тему «Балығы тайдай тулаған өлке» по случаю 90-летия Рыбоконсервного завода.

На выставке представлена ​​модель парусной лодки «Реюшка», которая является первым рыбацким транспортным средством для ловли рыбы с Каспийского моря в нашей стране, рыболовные снасти, фотокопия статьи "Сообщение о сдаче в эксплутацию Гурьевского рыбоконсервномого комбината", из газеты "Казахстанская правда" 16 декабря 1933 г., выпуска № 21 с историей создания рыбоперерабатывающего завода, открытого в 1933 году, постановление Совета Министров Казахской ССР от 1983 г. о награждении званией Ленина В.И., фотокопия письма "Социалистического строительства" от 3 октября 1945 года № 360, написанного "Казахстанским бойцам на Майдане заместителю Председателя ЦК Гурьевского областного совета Х.Габдоловой", фотографии рабочего процесса Гурьевского рыбокомбината, моменты рыболовли, банки с рыбной продукцией рыбоконсервного завода, муляж осетра, одежда рыбака, рыболовные инструменты, а также орденские книжки (8 марта 1960 г. № 016467) со свидетельством о присвоении звания «Герой Социалистического Труда» Байжигитовой А., рыбопромышленнику из нашего района, много лет работавшему в этой сфере, удостоверение «Отличник рыбного хозяйства» (1.11.1981 г.), удостоверения депутатских билетов, выданные в 1938, 1939 гг. первому депутату Атырау Габдоловой Х., звание «Заслуженный работник промышленности Казахской ССР» вместе с биографией опытного руководителя К.Алиева, руководившего заводом, свидетельство о присвоении ему звания «Почетный гражданин Курмангазинского района».

С выставкой ознакомились гости музея, студенты и преподаватели Атырауского аграрно-технического колледжа имени О. Кошекова.