«Қоғамдық музейлер қазынасы»

17-18 мая в Историко-краеведческом музее Атырауской области прошла областная конкурс-выставка «Қоғамдық музейлер қазынасы» школьных музеев.

В данном конкурсе, который был организован в целях популяризации деятельности государственных музеев в образовательных учреждениях по сохранению историко-культурной наследия области, приняли участие 13 школ городского, районного и сельского значений из города Атырау, Курмангазинского, Исатайского, Жылойского и Махамбетского районов.

Руководитель управления культуры, развития языков и архивного дела Атырауской области А. Жоламанов в предисловии отметил, что школьные музеи занимают высокое место в обществе, и пожелал участникам успехов. В выставке-конкурсе в качестве председателя жюри был приглашен археолог, phD постдокторант университета  «Астана» А.Касеналин, а также приняли участие в судействе руководитель Западно-Казахстанского областного историко-краеведческого музея М. Ерсаев,  преподаватель Атырауского университета имени Х. Досмухамедова, кандидат исторических наук К. Мухитов,  заместитель руководителя историко-краеведческого музея Атырауской области С. Газимова, главный хранитель музейного фонда историко-краеведческого музея Атырауской области Б. Хасанова.

На первом этапе двухдневного конкурса 13 участников с докладами и качественными видеороликами защитили  творческие работы своих музеев с помощью музейного портфолио.

Второй этап продолжился презентацией экспозиций, специально привезенной руководством музея. Каждый музей создал и представил выставку из лучших экспонатов своих школ-музеев в выставочном зале музея «Этнография».

По результатам конкурса в номинации «Лучший сотрудник школьного музея» были награждены заведующая музеем СШ им. Амангельды №10 Жылыойского района Рамазанова А. и заведующий музеем СШ им. Б. Нысанбаева г. Атырау Енбаев А. В номинации «Лучший экспонат школьного музея» победили школа им. Г.Масалимова Исатайского района,  СШ №3 села Шокпартогай Жылыойского района и СШ села Есбол Махамбетского района. Звание «Лучший сельский школьный музей» получила средняя школа Кызылуй села Акжайык, Махамбетского района, Атырауской области, а звание «Лучший районный школьный музей» получил музей школы-интерната им. З.Сериккалиулы Курмангазинского района. Лучшим городским школьным музеем был признан музей средней школы №33 им. К.Кайсенова г. Атырау. Все победители были награждены денежными призами и памятными подарками.

Экспонаты, которых оценили как лучшими по результатам конкурса, передали в научный фонд историко-краеведческого музея Атырауской области.