Выставка коржынов

В историко-краеведческом музее Атырауской области с 13 по 22 января на базе музейного фонда в целях прославления казахских национальных ценностей прошла временная выставка на тему «Ұлттық қолөнер тәрбие көзі».

На выставке было развешено около 20 коржынов и керме, демонстрирующих лучшие образцы текстильной изделий казахского народа. Посредством этой выставки было показано многообразие традиционной ткацкой культуры нашего народа, дана информация о материалах и технике изготовления изделий, сфере их использования, хозяйственно-бытовых функциях.

  На выставке были представлены коржын из шерсти, войлока и ворса, а также керме различной формы. Одним из них является коржын, подаренный бывшим акимом Астаны Тасмагамбетовым Имангали Нургалиулы в 1999 году по случаю переезда историко-краеведческого музея Атырауской области в новое здание. Коржын изготовлена ​​из шерсти и сплетена без ворса. Выполнен квадратной формы, красно-коричневого цвета, поверхность узорчатая, подол бахромчатый.

Коржын, сотканную этим методом ковроткачества, изготовила Жанылсын Таганова, мастерица на пенсии из поселка Косшагил города Атырау. Коржын была передана в музейный фонд в 1978 году. Поверхность коржын ворсовая, красного цвета и имеет ромбовидный узор.

Другой тип коржыны на выставке - это куда коржын. Этот коржын изготовлена ​​мастерицей Азимой Жамамбаевой в 1990 году методом лицевого плетения, а поверхность выткана узором лицевого плетения из красных, зеленых, синих и желтых нитей. Два кармана со шнурком посередине. Коржын был приобретен в 2007 году с целью пополнения музейной коллекции этнографическими артефактами.

Еще один коржын – работа Балкунше Курмановной, казахской мастерицы, сосланной в Каракалпакстан в 1931 году во время голода. Кулмышев Сандибай, ее внук, много лет хранил это изделие. В 2017 году этот артефакт был передан в музейный фонд.

Некоторые экспонаты также были выставлены на этой выставке. В 1990 году житель Атырау Наков Акылберди собрал один из них как коллекцию мангыстауцев, а также казахов, иммигрировавших из Туркменистана, Афганистана и Монголии. Керме ткут и шьют методом ковроткачества и по технике тыкыр. Поверхность выткана красной, темно-коричневой, оранжевой нитью, а подкладка украшена светлой шерстяной нитью. Керме был передан в музейный фонд в 2019 году.

 

КГКП «Атырауский областной историко-краеведческий музей»


г. Атырау, улица Б. Момышулы, 3

Тел. 8 (7122) 32-36-64, 8 (7122) 32-29-12

Email: atyrau-museum@mail.ru