Асыл домбыра – в Атырау

20 января 2023 года коллекция экспонатов историко-краеведческого музея Атырауской области пополнилась «Асыл домброй».

В 2022 году на сцене  театра традиционного искусства «Алатау» на склонах Алатау при организации Агентства «Хабар» и общественного фонда «Асылтас» состоялось состязание акынов «Асыл домбыра - 2022». Всего в нем приняли участие 17 областей и 3 города со всей страны. Среди них были и акыны из Атырау, которые защитили честь области, пройдя в финал республиканского состязания, и оказались в числе лучших.

В ходе творческого конкурса наши акыны Шынарбек Кабиев, Сырымбек Сарсембаев, Шалкарбай Избасаров вошли в сборную группу Атырау, которая одержала верх над поэтами Астаны, Акмолы, Кызылорды, а в финальном этапе выступила наравне с артистами Жамбылской области. Чтобы передать «Асыл домбыру»  историко-краеведческому музею Атырауской области специально приехали председатель правления акционерного общества «Агентство Хабар» Берик Уали, , председатель общественного фонда «Аssyltas» Дулат Тастекеев, первый заместитель председателя Союза писателей Казахстана акын Акберен Елгезек, и акын  Шугайып Сезимхандар.

На церемонии  выступил заместитель акима Атырауской области Жасулан Бисембиев, выразивший искреннюю благодарность гостям, приехавшим презентовать «Асыл домбыру», и пожелавший творческих успехов выдающимся акынам. После пожеланий высоких гостей айтыскерам, акын Акберен Елгезек вручил «Асыл домбыру» руководителю историко-краеведческого музея Атырауской области Мухамбеткали Кипиеву. Акыны, выступившие в Аламане, были награждены благодарственными письмами АО «Агентство Хабар» и общественного фонда «Assyltas».

В завершение мероприятия гости посетили экспозиционные залы нашего музея.