Выставка "Бай-қуатты болайық" в Атырау

6 сентября 2022 года в Историко-краеведческом музее Атырауской области состоялось торжественное открытие выездной выставки посвященное 70-летию деятеля казахской журналистики Нуртилеу Имангалиевича на тему «Бай – қуатты болайық!».
Презентационную ленту выставкиразрезали заместитель акима Атырауской области Жасулан Бисембиев, Герой Труда Казахстана, композитор Илья Жаканов, супруга Нуртлеу Имангалиевича Карлыгаш Табулдинова, духовный друг Амантай Бергалиев. Целью данной выставки является популяризация роли и значительных заслуг в обществе кавалера ордена «Парасат», заслуженного деятеля Казахстана, почетного журналиста Казахстана, лауреата премии Союза журналистов Казахстана и премии «Алтын Жулдыз», почетного профессора Казахской Национальной академии искусств Нуртлеу Имангалиевича.
На выставке собравшимся было представлено театрализованное представление «Атырау халқымен жүздесу» в котором артист академического театра имени Махамбета сыграл в роли Нуртилеу Имангалиевича.
После этого заместитель акима Атырауской области Жасулан Бисембиев отметил, что творческий путь журналиста ставшего ветераном Казахского телевидения остается примером для всех молодых специалистов телевизионной отрасли.
- Нуртилеу Имангалиевич автор многих выдающихся телепрограмм, телепроектов, один из тех, кто привнес новшества в казахское телевидение – Он проделал огромную работу по пропаганде казахских традиций и обычаев. Поэтому организация такого мероприятия на Атырауской Земле имеет свою закономерность - отметил в своем выступлении Жасулан Оракулы.
Далее своими воспоминаниями о выдающемся журналисте поделилась заместитель директора Атырауского областного филиала РТРК «Казахстан-Атырау» Балауса Халелова. Она поделилась с яркими моментами интервью с Нуртилеу Имангалиевичем в телепрограмме «Наш герой» представленной телеканалом «Казахстан-Атырау».
А известный журналист Канат Ауесбай который на протяжении многих лет был коллегой, проанализировал гражданские и человеческие качества талантливой личности и рассказал о своих воспоминаниях о тех временах, когда он сотрудничал с Нуртилеу Имангалиевичем.
После чего супруга Нуртилеу Имангалиевича Карлыгаш Советхановна выразила добрые пожелания и поблагодарила акимат области и коллектив музея за поддержку в проведении данной выставки.
Вместе с тем, в ходе мероприятия свое сердечное пожелание высказали друг Нуртилеу Имангалиулы, Заслуженный деятель Казахстана, «Почетный гражданин» Индерского района Амантай Бергалиев, Герой Труда Казахстана, композитор Илья Жаканов, председатель Атырауского областного филиала Союза писателей Казахстана Койшыгул Жылкышиев.
В выездной выставке приняли участие представители интеллигенции региона, ветераны издательской и телевизионной сферы, представители сферы культуры, работники СМИ, студенты.
На выставке которая пройдет с 6 по 27 сентября для жителей и гостей города Атырау, было представлено около 200 личных вещей Нуртилеу Имангалиевича, такие как одежда, фотоаппараты и камеры, государственные и праздничные награды, книги и личные рукописи, настольные изделия, служебные удостоверения и личные документы, спортивная одежда и предметы обихода.