Выставка Отырар в Атырау

4 августа в Атырауском областном историко-краеведческом музее состоялось торжественное открытие передвижной выставки «Великий Шелковый путь и средневековая цивилизация Отрарской долины», созданной государственным археологическим музеем-заповедником «Отрар».
В ходе мероприятия, в котором приняли участие представители интеллигенции и известные историки региона, члены научно-совета музея, представители учреждений сферы культуры первое слово было предоставлено временно исполняющая обязанности руководителя Управления культуры, развития языков и архивного дела Атырауской области Асии кыстаубаевой которая в свою очередь пожелаласотрудникам государственного археологического музея-заповедника «Отырар» успехов в работе передвижной выставки, рассказывающей об истории нашего народа и представляющей подробные сведенияот имени жителей города Атырау.
Затем директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Сарайшык» Абильсеит Мухтар рассказал, что история древнейших средневековых городков созвучна с историей города Сарайшык, и такие выставки наполняют душу местных жителей.
Директор государственного археологического музея-заповедника «Отырар» Жанкельды Махашов рассказал об особенностях передвижных экспонатов, изучив историческое место города Отырар в мировой цивилизации.
В свою очередь исполняющая обязанности руководителя Атырауского областного историко-краеведческого музея Динара Бисембаева вручила коллективу музея государственного археологического музея-заповедника «Отырар» 5 томов, в которых собраны сведения о ценных экспонатах Атырауского региона и вручила «благодарственное письмо» с пожеланием дальнейшего развития творческих связей двух культурных коллективов.
После чего честь вырезать презентационную ленту передвижной выставки были вручены временно исполняющему обязанности руководителя Управления культуры, развития языков и архивного дела Атырауской области Асии Кыстаубаевой, директору государственного археологического музея-заповедника «Отырар» Жангельды Махашову, исполняющему обязанности руководителя Атырауского областного историко-краеведческого музея Динаре Бисембаевой.
В ходе мероприятия артисты Дворца культуры Курмангазы представили свои выступления.

С 4 по 29 августа музей, жители и гости города Атырау смогут посетить выставку о средневековом городе Отрар, расположенном вдоль Великого Шелкового пути, а также представит ценные экспонаты, найденные при раскопках в историческом глубоком городе.
На выставке, представившей подробные сведения о городе Отрар, где родился знаменитый мыслитель Аль-Фараби, были представлены находки средневекового города, относящиеся к X-XII векам, виды постаментов, ручные котлы и кувшины, изготовленные в различных формах, детали водопровода, роскошные кружки, крышки различных форм, чаши и тарелки, чернильницы и чашки, бусы и пуговицы.....
Также были выставлены найденные в древнем городе Ташкент, Яссы, Бухара, Самарканд, Чагатай, Караханид, китайские тенге и дирхемы.
На выставке зрители смогли увидеть различные сосуды и стеклянные вазы из стекла аламбика, расписные облицовки и узорчатые кирпичи, облицованные древними городскими зданиями, политру и сфераконус, китайскую посуду из сельского фарфора. Неотъемлемой частью выставки стали труды «Дивани Хикмет», грамматический труд «Тартиби Зибо», религиозные книги «Мулла Касым».
Передвижная выставка, в которой в хронологическом порядке собрано более 80 экспонатов, состоит из двух разделов. В первой части ІХ -ХІІ вв. собраны оригинальные экспонаты, характерные для тех периодов и результаты исследований, рассказывающих о жизни Отрара в свое время, а во втором разделе – вещественные экспонаты, рассказывающие о периодах развития Отрара в эпоху знаменитого султана Амира Темира и Казахского ханства.