Выездная выставка Хиуаза в Уральске

25 мая в г. Уральске состоялось открытие выездной выставки Историко-краеведческого музея Атырауской области на тему «Легендарная казахская летчица вошедшая в историю» посвященной 100-летию со дня рождения Халық Қаһарманы Хиуаз Доспановой.

На торжественном открытии выставки, созданной в Западно-Казахстанском историко-краеведческом музее г. Уральска, выступили главный специалист Управления культуры Западно-Казахстанской области Акжол Рамазанов, Заслуженный деятель культуры Казахстана, краевед, ветеран музея Сара Танабаева, которые рассказали о первой летчице из Казахстана – Хиуазе Доспановой.

Комментируя значимость и ценность выставки, и.о. заместителя руководителя Атырауского областного историко-краеведческого музея Ерлан Тлеккабулов поблагодарил коллектив Западно-Казахстанского историко-краеведческого музея за участие в организации выставки и подарил музею 5-томный каталог с экспонатами историко-краеведческого музея Атырауской области. В свою очередь западноказахстанцы вручили историко-краеведческому музею Атырауской области благодарственное письмо Управления культуры Западно-Казахстанской области.

В мероприятии приняли участие представители интеллигенции области, дочь подруги Хиуаз Доспановой Гарифы Мажитовны Ольга Рамазановна, директор областной детской и юношеской библиотеки имени Х. Есенжанова Эльвира Амангалиева, директор областной универсальной библиотеки имени Ж. Молдагалиева Шолпан Уразаева, кандидат исторических наук Бактылы Боранбаева,руководители школ города, присутствовали преподаватели и студенты вузов и колледжей.

На выставке в которой жители и гости столицы   посещалии  течение недели продемонстрированы и широко освещены героические подвиги летчика-штурмана Хиуаз Доспановой совершившая  более 300 боевых вылетов. В ходе выставки также представлены подробные сведения о ее жизненном пути который полон самоотверженности и стойкости. На специально созданных экспозиционных стендах будут представлены фронтовые письма, почетные грамоты полученные за годы трудовой деятельности, фотографии великой летчицы с родными, с фронтовыми товарищами. Кроме того, будут представлены письма написанные писателем Абу Сарсенбаевым о великой летчице и цикл статей о героизме Хиуаз Доспановой. Также на выставке представлены личные вещи и боевые принадлежности великой летчицы.

На данной выставке также представлены герои проявившие мужество в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками удостоенные звания «Героя Советского Союза» Каиргали Смагулов, Боран Нысанбаев, Муса Баймуханов, Георгий Канцев, Мукат Мусаев, Александр Афанасьев, Филипп Мазуров, Иван Махорин и полные кавалеры ордена «Славы» Шукир Еркинов, Гизат Алипов, Евгений Полынин, Сакып Кызылов, Гаврийл Шамин. В другой экспозиции представлены сведения об Алии Молдагуловой, Маншук Маметовой и их школьные, фронтовые фотографии. Также представлены исторические факты и фотографии о Гурьевском пехотном училище и военном госпитале, где в годы войны в Атырауском регионе готовили и отправляли на фронт командиров пулеметных, минометных, стрелковых взводов, ветеранов и тружеников тыла  принимавших участие в параде Великой Победы.

Зрители увидели  на выставке военную одежду, боевые принадлежности использованные в годы войны, радио, телефон, образцы перчаток  присланные с тыла и др. вещевые изделия использованные на фронте.