Выездная выставка Хиуаза в Алматы

6 мая в Центральном государственном музее в г. Алматы состоялось открытие выездной выставки Историко-краеведческого музея  Атырауской области на тему «Легендарная казахская летчица вошедшая в историю» посвященной 100-летию со дня рождения Халық Қаһарманы Хиуаз Доспановой.  Перед этим присутствующие гости мероприятия посетили могилу Хиуаз Доспановой на Кенсайском кладбище где почтили память выдаюшейся летчицы.

На торжественном открытии выставки в Центральном государственном музее в южной столице выступили директор Центрального государственного музея Рашида Харипова, Заслуженный деятель Республики Казахстан, секретарь Правления Союза писателей Казахстана, главный редактор республиканского журнала «Жұлдыз» Мереке Кулкенов поделились о личностных особенностях, качествах и подвигах великой летчицы.

После этого бойцы пограничной службы Комитета безопасности Национальной гвардии РК представили музыкальные программы в сопровождении музыкального и духового оркестра.  Перед собравшимися сначала прозвучали песни «Мен қазақтың ұлымын», «Қазақстан», а затем кюй «Балбырауын».

В ходе мероприятия с пожеланиями выступили сын Хиуаз Доспановой Ерболат Амиров и студент Академии гражданской авиации РК Арулы Аманбай.

В свою очередь, исполняющая обязанности руководителя Историко-краеведческого музея Атырауской области Динара Бисембаева выразила признательность коллективу Центрального государственного музея за участие в организации выставки и вручила директору музея Рашиде Хариповой 5-томный каталог с экспонатами Историко-краеведческого музея Атырауской области.

Честь вырезать презентационную ленту выездного открытия выставки были предоставлены директору Центрального государственного музея Рашиде Хариповой, сыну Хиуаз Доспановой Ерболату Амирову, видному писателю, доктору филологических наук Анесу Гарифолла, и. о. руководителя Историко-краеведческого музея Атырауской области Динаре Бисембаевой.

В мероприятии приняли участие известные писатели Жумабай Кулиев, Заря Жуманова, литературоведы Сансызбай Мадиев, Зинол-Габден Бисенгали, известный кюйши, Заслуженный деятель Казахстана Айгуль Улкенбаева, журналист-исследователь личности Хиуаз Доспановой Турсын Калимова, библиотекарь высшей категории Централизованной библиотечной системы Тогжан Есенова, доктор физико-математических наук, профессор Тлеккабыл Рамазанов, сотрудники Государственного центрального музея.

Жители и гости города Алматы с 6 по 12 мая ознакомились с выставкой раскрывающий героический подвиг летчицы-штурмана Хиуаз Доспановой совершившая  более 300 боевых вылетов. В ходе выставки также были представлены подробные сведения о ее жизненном пути который полон самоотверженности и стойкости. На специально созданных экспозиционных стендах были представлены фронтовые письма, почетные грамоты полученные за годы трудовой деятельности, фотографии великой летчицы с родными, с фронтовыми товарищами. Кроме того, представлены письма написанные писателем Абу Сарсенбаевым о великой летчице и цикл статей о героизме Хиуаз Доспановой. Также на выставке представлены личные вещи и боевые принадлежности великой летчицы.

На данной выставке также были  представлены герои проявившие мужество в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками удостоенные звания «Героя Советского Союза» Каиргали Смагулов, Боран Нысанбаев, Муса Баймуханов, Георгий Канцев, Мукат Мусаев, Александр Афанасьев, Филипп Мазуров, Иван Махорин и полные кавалеры ордена «Славы» Шукир Еркинов, Гизат Алипов, Евгений Полынин, Сакып Кызылов, Гаврийл Шамин. В другой экспозиции представлены сведения об Алии Молдагуловой, Маншук Маметовой и их школьные, фронтовые фотографии. Также будут представлены исторические факты и фотографии о Гурьевском пехотном училище и военном госпитале, где в годы войны в Атырауском регионе готовили и отправляли на фронт командиров пулеметных, минометных, стрелковых взводов, ветеранов и тружеников тыла  принимавших участие в параде Великой Победы.

Зрители увидели  на выставке военную одежду, боевые принадлежности использованные в годы войны, радио, телефон, образцы перчаток  присланные с тыла и др. вещевые изделия использованные на фронте.