Открытие зала «Улуг Улус – Золотая Орда»

В Историко-краеведческом музее Атырауской области в честь празднования 30 – летия Независимости Республики Казахстан в рамках резолюции Международной научно-практической конференции «Улуг Улус - Золотая Орда» открыт экспозиционный зал «Улуг Улус - Золотая Орда».

Презентационную ленту экспозиционного зала открытого в соответствии с резолюцией, принятой на международной научно – практической конференции «Улуг Улус - Золотая Орда» прошедшей в конце октября текущего года в г. Атырау торжественно разрезали аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов и директор «Института истории государства» Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан Еркин Абил.

В экспозиционном зале были представлены реставрированные, консервированные версии исторических реликвий связанных с периодом Золотой Орды. В зале были представлены сведения о политическом устройстве могущественного государства, истории и экономическом подъеме Золотой Орды ставшей мостом соединяющим Восток и Запад. Приведены данные о жизненном пути и методах управления страной правителей улуса Золотой Орды, таких как Бату хан, Берке хан, Монке Темир хан, Тохта хан (Тохтай), Узбек хан, Жанибек хан, Бердибек хан, Тохтамыс хан. Было отмечено, что законодательная дисциплина государства в те времена опиралась на 17-пунктный закон «Яса» основанный в соответствии с кочевым образом жизни Чингисхана.

Также в этом зале были представлены сведения о военном деле и символике периода Золотой Орды, виды оружия и керамической посуды, использовавшейся в ту эпоху. Коллекция монет и пайз, чеканившихся с уникальными особенностями в городах Улуг Улус. В период великой империи были представлены убедительные доказательства высокого развития литературы и науки, а также исторические факты о повышении авторитета государства и укреплении его отношений с соседними странами.

В экспозиционном зале были представлены сведения о столицах Золотой Орды, как Сарай Бату, Сарай Берке, Сарайшык и таких городах, как Янгикент, Созак, Сауран, Сыганак, Отырар, Испиджаб. Подробные данные о средневековых городах Актобе-Лаэти, Кызылкорган, караванном дворце Таскешу и караванных путях Атырауского региона. Также были представлены найденные при раскопках в исторических местах нашего региона кувшины, каменные жернова, светильники, тарелки, фрагменты облицовачных плит, канализационных систем и изделия кости. В экспозиционном зале также размещен планшет с данными, отражающими важную историческую роль Улуса Джучи в становлении казахской государственности и данными об археологах, этно-археологах, проводивших раскопки на месте городов Золотой Орды. Все данные на тематических планшетах в зале представлены на казахском, русском и английском языках.

КГКП «Атырауский областной историко-краеведческий музей»


г. Атырау, улица Б. Момышулы, 3

Тел. 8 (7122) 32-36-64, 8 (7122) 32-29-12

Email: atyrau-museum@mail.ru