Открытие зала «Елбасы и история независимого Казахстана»

В Историко-краеведческом музее Атырауской области состоялась торжественная церемония открытия экспозиционного зала «Елбасы и история независимого Казахстана» посвященная 1 декабря – Дню Первого Президента РК.

Презентационную ленту зала посвященного первому Президенту Казахстана Нурсултану Абишевичу Назарбаеву разрезали аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов и член Атырауского филиала Ассамблеи народа Казахстана, председатель грузинского этно-культурного объединения «Иверия» Зураб Бобохидзе. В своем выступлении глава региона подробно рассказал о заслугах главы государства на благо страны отметив, что открытие такого познавательного зала, популяризирующего жизненный путь созидательной личности, выведшей наше государство на фундаментальный уровень развития страны вполне уместно.

В мероприятии приняли участие руководитель службы организации экспозиций и выставок Библиотеки Елбасы, директор Института истории государства Еркин Абил, представители областного управления культуры, архивов и документации, члены научного – совета при музее, профессора Атырауского государственного университета имени Х.Досмухамедова, историки, краеведы, студенты.

В экспозиционном зале музея, где хранятся ценные экспонаты представлены исторические факты из жизни Первого Президента, фотографии его молодости и становления общественным деятелем. В специальном зале для всеобщего обозрения были представлены архивные документы, отражающие исторические моменты фундаментальных дел Лидера Нации. В этом зале также были выделены специальные места для Конституции и национальных символов Республики Казахстан, представлены документальные данные о введении национальной валюты, создании Ассамблеи народа Казахстана, членстве Казахстана в Организации Объединенных Наций. Были размещены справки и фотографии, рассказывающие о достижениях Атырауской области в экономике и культуре за годы независимости. Посетители зала увидели фотографии главы государства во время его визитов в Атыраускую область, фотодокументы, показывающие исторические моменты, когда ТОО «Тенгизшевройл», ТОО «Атыраумунаймаш» первыми запустили крупные предприятия.  Кроме того, в этом зале были представлены образцы первых денег суверенной страны.