Состоялось очередное заседание ученого совета

Историко-краеведческий музей Атырауской области провел очередное заседание ученого совета. Как известно в соответствии с поручением Главы государства Касым-Жомарта Токаева по случаю популиризации эпохи «Золотой Орды» в Атырауском регионе прошла международная научно – практическая конференция «Ұлық Ұлыс-Алтын Орда» на которой в течение трех дней была принята резолюция конференции на основе докладов и отзывов ученых-историков со всех уголков страны. В этом документе было одобрено предложение о создании экспозиционного зала «Ұлық Ұлыс – Алтын Орда» в Историко – краеведческом музее Атырауской области. На этой основе утверждена научная концепция экспозиционного зала которая составляется в соответствии с решением резолюции принятой на данном заседании ученого совета при музее.

В обсуждении проекта создания познавательного зала прославляющего величие эпохи Золотой Орды приняли участие члены ученого совета и почетный академик Национальной академии наук РК, доктор исторических наук, профессор, заместитель директора Института истории государства Буркитбай Аяган. Собрание проходило в офлайн и онлайн формате.

На встрече также обсуждался уникальный экспонат «Воин в железной броне»  найденный в 2020 году во время археологических раскопок в кургане Миялы Кызылкогинского района. Были проанализированы работы связанные с историческим наследием которое поразило историков, а также изучены членами ученого совета вопросы дальнейшего изучения ценного экспоната. Были высказаны предложения и мнения.

В ходе заседания были подведены итоги инвентаризационно-ревизионной работы музейного фонда и презентован план работы музея на 2022 год.

КГКП «Атырауский областной историко-краеведческий музей»


г. Атырау, улица Б. Момышулы, 3

Тел. 8 (7122) 32-36-64, 8 (7122) 32-29-12

Email: atyrau-museum@mail.ru