Лидер нефтяной отрасли

10 ноября 2021 года в Историко-краеведческом музее Атырауской области был проведен познавательный урок на тему: «Мұнай мұхитының көшбасшысы»  посвященный 105-летию со дня рождения известного нефтяника Ж.Досмухамбетова.

На мероприятии в котором приняли участие студенты педагогического колледжа им.К.Дутбаевой и музейные специалисты были подробно ознакомлены жизненный путь и трудовые достижения известной личности.

Присутствующие ознакомились орденами и медалями такие как «Знак Почета», «Еңбек Кызыл ту», «Ленин», «Октябрьская революция» известного нефтяника дважды ставшего депутатом Верховного Совета Казахской ССР за выдающиеся заслуги перед страной.

На мероприятии было также отмечено, что Жолдаскали Ахметович внесший значительный вклад в развитие казахстанской нефти является ученым впервые внедрившим в производство сейсмический подход к поиску нефти в Эмбинском месторождений. Кроме того, была представлена экспозиция из документов и фотографий почетного нефтяника собранных в фондах музея.

Урок проводила специалист научно-исследовательского сектора общей и современной истории Историко-краеведческого музея Атырауской области Ажар Карамурзина.

 

КГКП «Атырауский областной историко-краеведческий музей»


г. Атырау, улица Б. Момышулы, 3

Тел. 8 (7122) 32-36-64, 8 (7122) 32-29-12

Email: atyrau-museum@mail.ru