Экспозиция «Ювелирное искусство в культуре великой степи» В Курмангазинском районе

В честь 30-летия Независимости Республики Казахстан Историко-краеведческий музей Атырауской области начал передвижную выставку «Ювелирное искусство в культуре великой степи» для районов области с Куриангазинского района. Торжественная церемония разрезания ленты была направлена руководителю районного отдела культуры и развития языков Зияде Жоламановой и Почетному гражданину Курмангазинского района Умирзаку Кажымгалиевичу.

В экспозиции были представлены 82 экземпляра ювелирных изделий из коллекции этнографических экспонатов ХІІХ-ХХ веков из фондов Историко-краеведческого музея Атырауской области. В мероприятии приняли участие Почетные граждане Курмангазинского района Орынгали Кумаргалиевич, Танатар Дарелович, Кадирбай Жандыбаевич, Рифхат Мугалимович, секретарь районного маслихата Болат Жугунусов, заместитель акима Курмангазинского сельского округа Мерей Есенгельдиевич, главный редактор районного издательства «Серпер» Айнагуль Куншуаковна, мастера прикладного искусства и учащиеся средней школы им.Абая.

Выставку продолженную выступлениями артистов районного Дома культуры имени С.Кошекбаева одновременно посетили 420 жителей района. После этого выставка ювелирных изделий продолжила свою работу с 19 по 22 октября в населенных пунктах Орлы, Енбекши, Макаш, Приморье Курмангазинского района.