В Атырау прошла международная научно-практическая конференция Ұлық Ұлыс-Алтын Орда

      С 27 по 29 октября в Атырау прошла международная научно – практическая конференция «Ұлық Ұлыс-Алтын Орда» на которой в приняли участие  известные ученые и историки со всех стран ближнего и дальнего зарубежья. На конференции которое длилось три дня подробно была проанализирована история могущественного государства. Были представлены исторические факты, рассмотрены пути дальнейшей популяризации величия Улык Улуса.

В работе конференции приняли участие первый заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан Даурен Абаев, министр образования и науки Асхат Аймагамбетов и ученые-исследователи из Казахстана, Европы, Америки, Турции, Японии, России, Украины.

В центре Абая ученые обменивались мнениями и обсуждением новых фактов об истории Улук Улуса. Здесь параллельно было проведено 4 панельных заседания.

Первый из них «Культурное наследие эпохи Золотой Орды в исторических источниках» где историки из ближнего и дальнего зарубежья проанализировали особенности культурного наследия Улык Улуса в эпоху его правления и привели доказательства того, что территория на которой правила Золотая Орда была обширной. Название другой панели  «Историческое значение археологических ценностей». На этом заседании ученые освятили ценности исторических памятников эпохи Золотой Орды и объяснили что находки найденные при раскопках относятся к золотоордынскому периоду. Кроме того, были обнародованы итоги археологических исследований проведенных в таких городищах как Актобе-Лаэти в Атырауской области.

На панели «Особенности фольклора эпохи Улук Улуса»  были изучены исторические письменные источники Золотой Орды, а также подтверждены исторические корни Улуса Джучи и казахского фольклора.  Четвертая панель «Касым Хан и Сарайчик: в истории казахской государственности», где был показан статус средневекового города Сарайчик в эпоху Золотой Орды, подчеркнута специфика памятников архитектуры древнего города.

В рамках конференции во Дворце торжеств состоялась выставка «Ұлық Ұлыс – Алтын Орда». На выставке вниманию гостей были представлены исторические экспонаты хранящиеся в фондах Историко-краеведческого музея Атырауской области, а именно артефакты найденные при раскопках  караван сарая Таскешу и городов Сарайчик, Актобе-Лаэти. На выставке был представлен кувшин найденный в 1909 году на месте города Сарайчик  на котором сохранились отрывки из поэмы Жусупа Баласагуна и  нумизматические, археологические экспонаты. Всего на выставке было представлено 256 экспонатов из фондов музея.

С приветственной речью выступили первый заместитель Администрации Президента РК Даурен Абаев и аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов, а также почетный академик Национальной академии наук РК, доктор исторических наук, профессор, заместитель директора Института истории государства Буркитбай Аяган, профессор Колумбийского университета, PhD.D. (история) Юлай Шамильоглу, доктор исторических наук, профессор Мадияр Елеуов, доктор исторических наук, профессор Абильсеит Муктар представили общественности сведения рассказывающие о богатой истории Улук Улуса.

По окончании конференции гости посетили в селе  Сарайчик этноаул. В этноауле из экспонатов музейного фонда в 4 юртах были размещены: 1-юрта Бату хан экспозиция Золотого человека, во второй юрте Берке хан экспозиция казахских батыров, в третьей юрте Монке Темир хан экспозиция ювелирных изделий, в четвертой юрте Токта хан тематическая экспозиция коллекции домбры, всего было выставлено 315 экспонатов. 

 

КГКП «Атырауский областной историко-краеведческий музей»


г. Атырау, улица Б. Момышулы, 3

Тел. 8 (7122) 32-36-64, 8 (7122) 32-29-12

Email: atyrau-museum@mail.ru