Онлайн - выставки «Ұмытылмаған ұлттық тағамдар»

21 марта в рамках концепции утвержденной Президентом РК К.Токаевым Историко-краеведческий музей Атырауской области к празднованию праздника Наурыз организовал онлайн-выставку «Ұмытылмаған ұлттық тағамдар» посвященную Дню национальной кухни с целью широкого освещения национальных ценностей подрастающему поколению.

Национальная кухня является не только обязательным атрибутом ежедневного быта казахов, но и олицетворяет присущее им гостеприимство,традиции и элементы кочевой культуры. Традиционная казахская кухня основывалась веками, опираясь на опыт предков, которые отлично приспособились к степной жизни. Примечательно то, что каждое блюдо имеет свою собственную историю, предназначение и даже повод для приготовления (некоторые из них чаще всего подавались именно во время приема гостей).

Благодаря этому любая трапеза в казахской семье превращалась в своеобразный ритуал. Самое главное блюдо казахского народа почетным гостям – это мясо по-казахски или бешбармак. Казахи показывали гостям поголовье скота и угощали своих гостей блюдами из мяса. «Табақ тарту» - традиционный обряд деления мяса между гостями у казахов.

Тем самым различали в какое блюдце нужно ложить определенную часть баранины. Каждый табак подготовлен в зависимости от ранга и возраста гостя. На выставке были представлены изделия изготовленные по обычаю табак тарту – бас табак, орта табак, поднос с мясом для сватьи, поднос с мясом предназначенный зятю, поднос с мясом предназначенный для дочери, поднос с печенью и конина.

Посуда для главного блюда была выполнена по образцу карты Казахстана, на блюдце представлена голова овцы и по краям расположены отсеки для рассола. В ходе выставки рассказывалось о правилах подачи мяса по казахским традиционным обычаям и по мотивам книги «Бабалар аманаты» невестки выдающегося героя казахского народа Б.Момышулы Зейнеп Ахметовой.Выставку в онлайн формате просмотрели 255 человек.

КГКП «Атырауский областной историко-краеведческий музей»


г. Атырау, улица Б. Момышулы, 3

Тел. 8 (7122) 32-36-64, 8 (7122) 32-29-12

Email: atyrau-museum@mail.ru