Благотворительное мероприятие ко дню «Благодарности»

камкорлык 7

В Историко-краеведческом музее Атырауской области по традиции было проведено  благотворительное мероприятие посвященное 1 марта ко «Дню Благодарности».

Открыла благотворительное мероприятие солистка оркестра народных инструментов имени Дины Нурпеисовой, лауреат республиканских конкурсов Жулдыз Сундеткалиева с народной песней «Әдемі қыз».

С приветственной речью выступил заместитель руководителя Историко-краеведческого музея Атырауской области по общим вопросам Аккалиев Жанторе Есенович.

На торжественном мероприятии по казахским обычаям был проведен обряд «Бесікке салу» младенцу  Аманжолу Абдухакиму. Найб имам Центральной мечети «Имангали» Исаев Арман Адильбекович прочел азан.

Обряд «Бесікке салу» провела Почетный гость музея, известный в нашей области мастер рукоделия лоскутного шитья, член кружка «Алтын оймақ», индивидуальный предприниматель, заведующая мастерской «Өрнек» Суйесинова Рая Аяшовна.

камкорлык 1 камкорлык 4
камкорлык 10 камкорлык 9

День благодарности – это день оказания почета каждого гражданина страны друг другу, которые на пути строения Независимого Казахстана под руководством Главы государства за столь короткое время преодолели непростое время. «Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев друг к другу», – отметил Первый Президент Республики Казахстан, Лидер нации Н.А.Назарбаев.

Солистка оркестра народных инструментов имени Дины Нурпеисовой, лауреат республиканских конкурсов Жулдыз Сундеткалиева выступила с народной песней «Акайша»

камкорлык 11 камкорлык 6

Благотворительное мероприятие продолжилось обрядом «Тұсаукесер». Детям по имени Алихан и Нурлы перерезали путы Почетный журналист Казахстана, Отличник сферы информации РК», «Ветеран труда» Толеген Жанабайулы и Общественный деятель, Международный журналист, кандидат филологических наук, директор телеканала «Атырау» Канат Ауесбай.

камкорлык 5 камкорлык 14
камкорлык 3  камкорлык 8

На мероприятии солистка Дворца культуры Курмангазы Гульмира Жумабаева исполнила песню «Тұсау кесер".

После церемонии  Толеген Жанабайулы прочитал стихотворение и подарил маленькому Алихан книгу с автографом. В свою очередь Канат Ауесбай выразил слова благодарности и пожелал коллективу музея процветания.

камкорлык 2

Мероприятие завершилось выступлением победителя республиканских конкурсов, главного призера телевизионного проекта «Мен қазақпын», кюйши Жанибека Жамиева.камкорлык 12