Подведены итоги недели посвященной широкому освещению подвига Героя Советского Союза Борана Нысанбаева

боранЕжегодно в музее «Боевой славы» имени Борана Нысанбаева в начале февраля проходят различные мероприятия посвященные героическому подвигу Героя Советского Союза Борана Нысанбаева.

В этом году музей «Боевой славы» имени Борана Нысанбаева провел неделю с 6 по 11 февраля на тему «Ер есімі – ел есінде» посвященную 78-летию со дня рождения Героя Советского Союза Борана Нысанбаева.

Цель: Широкое освещение героического подвига Героя Советского Союза Борана Нысанбаева, привить патриотическое воспитание среди подрастающего поколения и отдать дань памяти Герою.

В течение недели.

6 февраля в социальной сети фейзбук и Instagram областного музея для зрителей была представлена видео-экскурсия «Ерлік елдің мұра, ұрпаққа ұран» в котором рассказывается о жизни и подвиге Борана Нысанбаева. Экскурсию организованную в онлайн формате посмотрели 387 зрителей.

7 февраля с учащимися начальных классов средней школы имени Борана  Нысанбаева было проведено воспитательное мероприятие по дистанционной программе ZOOM на тему  “Боранда туып, боранда өлген боздағым”. В ходе мероприятия была представлена информация о подвиге Борана Нысанбаева, продемонстрирован видеоролик посвященный Герою, в свою очередь учащиеся прочитали стихи посвященные Б.Нысанбаеву.

8 февраля в средней школе имени Борана Нысанбаева прошла выездная выставка «Ерлікке тағзым». Выставку посетили учителя и учащиеся школы. На этой выставке были представлены личные фотографии героя, собственноручное письмо (копия), грамоты, фотографии отца, братьев, фотографии делегаций побывавших в Покровском районе Орловской области,  статьи и книги. Всего на выставке было представлено 33 экспоната.

боран апталык 1 боран апталык 2

боран апталык 3 боран апталык 4

9 февраля ученики редней школы имени Б. Нысанбаева прочитали издалека стихи, посвященные герою «Мы - наследники бури».

10 февраля с учащимися 7-8 классов средней школы имени Борана Нысанбаева был проведен познавательный урок по дистанционной программе ZOOM “Ерліктің жарқын беттері”. В ходе мероприятия была представлена информация о подвиге Борана Нысанбаева, а также показан видеоролик посвященный Герою.

11 февраля по программе ZOOM была проведена встреча на тему “Ерлік ешқашан ескірмейді” с учителем русского языка и литературы средней школы имени Борана Нысанбаева Гулайым Мукановной и выпускником средней школы имени Борана Нысанбаева Перизат Бейбитовной. В вечере приняли участие учителя и учащиеся 9-11 классов средней школы имени Б.Нысанбаева.

боран апталык 6 боран апталык 5