Фонд музея пополнился предметами использованными во время войны Атырауским воином С.Мукаловым героически погибшим в боях под Смоленском

мукалов20 декабря в Историко-краеведческом музее Атырауской области прошло познавательное мероприятие посвященное памяти воина Мукалова Сапаргали Ербатыровича принимавший участие в сражении за родину.

Мукалов Сапаргали родился в 1920 году в селе Сарайшык Баксайского района Гурьевской области. 22 октября 1940 года был призван в армию в г.Чита. С честью выполняя воинский долг перед Родиной в 5-й механизированной дивизии, в 1941 году в возрасте двадцати одного года воин Сапаргали Мукалов героически погиб в бою под Смоленском.

Спустя более 80 лет останки погибшего были доставлены на родину и где он был захоронен.

В мероприятии приняли участие родственники Сапаргали Мукалова Марат Бисенгалиев и Баянгали Куспангали, сотрудники музея-заповедника Хан-ордалы Сарайшык и Историко-краеведческого музея Атырауской области.

В торжественной обстановке фонду музеев были вручены фляга, письма, боевая каска, штик-нож к оружию, фрагменты ремня и документальные данные.

мукалов 1 мукалов 2
мукалов 3 мукалов 4