Мероприятие «Өмірі ұрпаққа өнеге»

28 сентября 2020 года в филиале Исатайского районного музея Историко-краеведческого музея Атырауской области состоялось мероприятие посвященное 85-летию со дня рождения врача-хирурга, отличника здравоохранения СССР Мухамбеткалиева Куттыгула на тему «Өмірі ұрпаққа өнеге».

В мероприятии приняли участие дочь Мухамбеткалиева Куттыгула Сауле Куттыгулкызы, коллега Аллаз Тулегенова работавшая вместе в 1970-1980 годах и медсестры районной больницы.

Муханбеткалиев Куттыгул родился в 1935 году в Манашском сельсовете Новобогатского района Гурьевской области в семье колхозника. 1951-1957 гг. получил образование на факультете санитарной гигиены медицинского института в Алма-Ате. Первую трудовую деятельность начал врачом больницы на 5 коек в Забуринском сельсовете Новобогатского района, в 1962 году переведен главным врачом-хирургом центральной больницы Новобогатского района. Награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения СССР и грамотами районных, сельских органов управления. Куттыгул Муханбеткалиев скончался в 1984 году в возрасте 49 лет.