Работа научного фонда

кж1 1В Историко-краеведческом музее Атырауской области хранятся ценности материальной и духовной культуры характеризующие историю края с древнейших времен до наших дней. В научном фонде музейные предметы объединенные по типу, материалу разделены на более 20 коллекций.

Основная работа всех научных отделов непосредственно связана с музейным фондом и эта работа направлена на учет, хранение, научную регистрацию, постоянное пополнение музейных экспонатов, научную паспортизацию и исследование.

В настоящее время сотрудники научного отдела проводят инвентаризационно-регистрационные работы с описанием научных характеристик и описанием экспонатов, принятых в ходе заседания комиссии по закупу (отбору фондов) проведенного в сентябре месяце.

В ходе экспертизы в фонд музея были приняты гильзы (гильза от винтовочного патрона) относящийся к 1917 году обнаруженные в ходе археологических раскопок на местах историко-культурного наследия расположенных на территории месторождения «Тенгиз» Жылыойского района и грузило применяемый для рыболовства. Были приняты и другие исторические ценности: виды оружия, орудия для рыболовства найденные при археологических раскопках в кургане Аралтобе, восстановленные в научно-реставрационной лаборатории «Остров Крым» в г. Алматы, также музыкальные инструменты и картины, использованные для длительных временных выставок в музее.

Кроме того, в музее работа по инвентаризации фондов продолжается совместно со специалистами научных отделов.

 кж1 1кж1 16

кж1 12 кж1 3

кж1 9 кж1 11

кж1 5 кж1 7

кж1 8 кж1 13

кж1 4 кж1 10

кж1 2 кж1 15

кж1 6 кж1 14

КГКП «Атырауский областной историко-краеведческий музей»


г. Атырау, улица Б. Момышулы, 3

Тел. 8 (7122) 32-36-64, 8 (7122) 32-29-12

Email: atyrau-museum@mail.ru