Полевые исследования объектов историко-культурного значения на территории Атырауской области Нарынского песка

imgonline com ua Resize vYHN07juHRTIbU3В августе-сентябре 2019 года проведены полевые исследования объектов историко-культурного значения на территории Атырауской области Нарынского песка под руководством директора ТОО «АтырауЭтноАрхеология» Е.Алашбаева, под руководством к.и.н. археолога М.Касенова, а также специалистов Историко-краеведческого музея Атырауской области А.Каримова, Б.Жумабаева, К.Серикбаева, историка Атырауского государственного университета им.Х.Досмухамедова А.Зайнова и специалиста Центра изучения историко-культурного наследия Атырауской области Ф.Байдаулетова.

Разведка была организована с целью выявления историко-культурных памятников песчаного региона, имеющих археологическое и архитектурное значение. Потому что этот регион считается одной из не изученных территорий на сегодняшний день. Нарынские пески расположены в северо-западной части Прикаспийской впадины, между реками Волги и Урал. В административном отношении входят Курмангазинский, Махамбетский, Исатайский, Индерский районы Атырауской области и южная часть Бокеевской Орды, Жанкалинского и Акжаикского района Западно-Казахстанской области, площадью 40 тысяч квадратных метров.

Песчаная зона в среднем 21 м ниже уровня моря. Регион образован из отложений Хазарского и Хвалынского периода Каспийского моря. Состоит из массивов Батпайсагыр, Теректикум, Жаманкум, Орда, Бозанай, Косдаулет, Ментеке. Северо-Восток занимает Камыш-Самарское пойма. Часто бывает сильный ветер и пыльная буря.  Нет постоянно протекающих речушек. Имеет большой запас пресных подземных вод (на глубине 1,5 - 2 м). Большое количество колодцев и дренажных земель. Весенние пойменные потоки Караузена и Сарыозена иногда перетекают в северную сторону Нарынского песка. Почвенный покров в основном состоит из серо-бледно-бурых, солончаковых почв. В результате проведенных комплексных этноархеологических исследований на территории Нарынского песка выявлено 92 объекта историко-культурного наследия.

Из них археологических объектов-63, архитектурных памятников (ансамблей) - 29. Основную часть выявленных объектов составляют некрополи каменной эпохи и бронзы, поселения племен, населявших раннюю железную эпоху, курганы раннего железного века и могильники, являющиеся памятниками архитектуры XIX - начала XX века. В этом регионе выявляется большое количество памятников историко-культурного наследия, что свидетельствует о том, что здесь проживают люди с древних времен. Уже сейчас Нарынские пески являются наиболее благоприятной зоной для развития животноводства с наличием пресных подземных вод.

В результате экспедиции на территорию Нарынского песка области выявлено около восьмидесяти объектов историко - культурного значения.