Встреча«Әлемді тербеген әжелер»

ә620 сентября 2019 года в рамках акции «Музей парада» и «История Великой степи» в связи с днями Курмангазинского района была проведена встреча «Әлемді тербеген әжелер».

Вечер был организован с целью ознакомления молодежи с ценностя-ми добра и нравственности, формирования нравственных качеств и оправдания труда матери, любви к матери и уважения к матери.

Гостями мероприятия стали Почетные бабушки Курмангазинского района: учитель-ветеран, мать 7-х детей, обладатель 1-го места областного конкурса «Өнегелі әже» - Жаннат Курмангалиева, ветеран государственной сферы, Почетная гражданка Курмангазинского района, мать 5-х детей. Саркен Нургажина и мать 2-х детей - Рая Нургалиева, ветеран торговли, мать 8-х детей - Жумакыз Сарбалина, историк, преподаватель-ветеран, лауреат нагрудного знака Ю. Алтынсарина, мать 4-х детей, которая накопила и пропагандировала наследие, открыла собственный музей Сара Алпысова.

В дополнение к воспитанию детей бабушки рассказывали о проблемах и трудностях, связанных с семьей и работой.

Также в вечере приняли участие преподаватель-ветеран музыкальной академии имени Дины Нурпеисовой Р. Латифуллина, мастер Р. Суесенова и другие,  гости поделились своими взглядами.

В ходе мероприятия член кружка «Алтын оймақ» созданный музеем, учитель Курмангазыского районного агротехнического училища, мастер по дереву Талгат Жумалиев провел музейной экспозиций посвященную народному наследию, продолжающемуся из поколения в поколение познавательный мастер-класс по конным коврикам.

Также было организован спортивные игры под руководством начальника Физкультуры и спорт Курмангазинского района Алмаза Каиржанович, спортивного клуба принял участие в мероприятии по участию в национальном спорте - казакша курес, асык, тогыз кумалак, стрельба из лука и другие.