Республиканский конкурс «Үкілі домбыра» среди мастеров по изготовлению национальных инструментов приуроченный Национальному дню домбры.

ҮД1 В Историко-краеведческом музее Атырауской области 6 июля 2019 года в рамках программной статьи Первого Президента Республики Казахстан, Главы государства Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» состоялся республиканский конкурс «Үкілі домбыра» среди мастеров по изготовлению национальных инструментов приуроченный Национальному дню домбры.

Мероприятия прошла с целью консолидация общества вокруг идеи сохранения и возрождения национальной культуры и идентичности, демонстрация  преимущества домбры, выявление его музыкальных, мелодичных возможностей, возродить мастерство по созданию музыкальных инструментов с многовековой историей, повышение интереса и уважения молодежи к национальным ценностям.

В конкурсе приняли участие 31 конкурсантов из областей республики Атырау, Западный  Казахстан, Жамбыл, Кызылорда, Мангистау, Туркистан, Северный Казахстан занявшие призовые места занявшие призовые места на конкурсах в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент.

На конкурсе были представлены различные требования: чистотность, мягкость тембра, приятность на слух, колебания, комфортность грифа и корпуса, эстетический и гармоничный внешний вид домбры.

Оценивали конкурсантов председатели жюри Заслуженный деятель Казахстана, композитор, председатель комиссии Ш.Абильтаев, деятели культуры Республики Казахстан, доцент Казахской национальной академии искусств имени Т.К.Жургенова М.Абугазы, член Международного союза мастеров Международного казахского творческого союза «Бейбітшілік әлемі», обладатель премии Курмангазы А.Садуакасов, художественный руководитель Казахского оркестра народных инструментов имени Д.Нурпеисова, певец, Заслуженный артист Казахстана, обладатель ордена «Курмет» К.Какимов и заведующий отделом Историко-краеведческого музея Атырауской области Н.Камиева.

В ходе конкурса в залах «Этнография» и «Природа края» были организованы ярмарки мастеров-ремеслеников и выставка изделий из кожи и дерева.

По итогам конкурса Гран-при завоевал уроженка Западно-Казахстанской области, жительница города Алматы Асима Имангалиева. А призовые место получили житель города Алматы Азат Узенбаев І место, житель города Алматы Талант Тежекенов и житель Алматинской области Асет Исекеев ІІ место,  житель Кызылординской области Мейрбек Дилманов, житель города Алматы  Гайни Жумабаев и житель Восточно Казахстанской области Ерасыл Уалиев ІІІ место. Остальным участникам конкурса были вручены благодарственные письма. Общее количесто зрителей 600 человек.

ҮД01ҮД02

ҮД2 ҮД3