Акция «1 день государственного служащего в музее».

мем кызмет1В Историко-краеведческом музее Атырауской области 17 июня 2019 года  была проведена экскурсия среди государственных служащих в соответствии с Указом Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева, 23 июня ко дню  государственных служащих, в рамках акции «1 день государственных служащего в музее».

Цель: В рамках программной статьи Первого Президента Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания в целях всестороннего развития экскурсий по залам музея среди государственных служащих, сохранения истории и культурных ценностей, широкое ознакомление с работой музея.

Экспозиционный зал «Загадка века» представил ведущий специалист Атырауского областного территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК Асхат Умбетжан. Главный специалист управления финансов Алдияр Мирамбаев провел экскурсию по залу «Этнография», главный специалист городского отдела предпринимательства и туризма София Казбаева провела экскурсию по залу «Археология», главный специалист Управления по вопросам молодежной политики Айгерим Курманберлиева провела экскурсию в зале «Природы края».

В ходе экскурсии Асхат Умбетжан рассказал о исторической ценности «Золотого человека» из Кургана Аралтобе, о найденных в кургане находках (об украшениях, стрелах, фрагментов мечей, драгоценные изделиях). В зале «Этнография» Алдияр Мирамбаев подробно рассказал о юрте - одного из ярких проявлений многовековой культуры казахского народа, о казахском национальном ремесле такие как (дерево, кожа, серебро). София Казбаева остановилась на эпохе расцвета и процветания города Сарайшык, который в древние средние века стал столицей Золотой Орды, также об исторических местах средневекового городище Актобе-Лаэти, истории города Таскешу и Курганша, о находках найденных во время археологических раскопок (керамика, сосуды, монеты, бусы, кувшины и др.) В зале «Природы края» Айгерим Курманберлиева ознакомила с животными и птицами обитающих полупустынном регионе Прикаспия, с историей Каспийского моря, видами рыб, почвенным покровом края.

Руководитель управления Департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Атырауской области Шолпан Кайненова отметила, что в рамках акции «Дня государственного служащего в музее», мероприятие приуроченной к 23 июня Дню государственных служащих, будет продолжено в дальнейшем.

мем кызмет2 мем кызмет3

мем кызмет4 мем кызмет5